ЦБ по-своему позаботится, чтобы классические финуслуги оставались доступными для людей, неприемлющих глобализацию

ЦБ по-своему позаботится, чтобы классические финуслуги оставались доступными для людей, неприемлющих глобализацию

В эпоху наступающих цифровых технологий Центробанк решил позаботиться о доступности новых динамично развивающихся сервисов банков, страховщиков и других компаний для людей, которые еще не успели перестроиться на «цифровой лад», чтобы и их постепенно втянуть в развивающуюся глобализационную систему или, по крайней мере, сделать и для них пользование бумажными операциями и финансовыми документами невозможным. Для этого будет сохранена привычная инфраструктура финансовых организаций — как раз для этих отдельных ("упорствующих", настаивающих на традиционном учете) категорий граждан и удаленных регионов страны. Об этом рассказал глава службы ЦБ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Михаил Мамута. 

Серьезный тренд на дигитализацию (перевод информации в цифровую форму - прим. ред.) финансовых продуктов и услуг наметился уже давно. Но при этом пользоваться такими услугами может быть удобно или привычно не всем категориям граждан, пояснил М. Мамута. В каких-то возрастных группах это 15%, в каких-то 20%, в каких-то и того больше. Добавим от себя, что кроме различных процентов в возрастных группах, существуют и иные категории граждан, не приемлющих электронных технологий, - православные верующие. 

По словам Михаила Мамуты, решить проблему можно двумя путями. Первый — это специальные программы адаптации, то есть подготовки людей к использованию дистанционных каналов обслуживания, в том числе объясняющие определенные особенности и риски таких каналов. 

Второй же путь — регуляторный, обеспечивающий механизмы защиты потребителя при дистанционном банковском обслуживании (ДБО) как минимум не хуже, чем защита прав при физическом обслуживании. ЦБ, естественно, стремится к тому, чтобы «физическая» защита была даже лучше таковой в ДБО, добавил Михаил Мамута.

«
Поэтому сохранение хотя бы на какое-то время физической инфраструктуры с учетом общей понятной тенденции к ее уменьшению является важной задачей. Мы такую проблему понимаем, учитываем и в нашей стратегии финдоступности планируем выделить отдельный пункт — «Обеспечение финансовой доступности для отдельных социальных групп, а также в отдаленных районах», — уточнил Мамута, указав таким образом на временность сохранения физической инфраструктуры как уступку противникам глобализации.

Пока в России, невзирая на наступление дигитализации, весьма высок уровень доступности некоторых финансовых сервисов. Например, наша страна обгоняет США, Германию и Японию по количеству банковских отделений на 100 тыс. взрослых. Показатель по итогам прошлого года, по данным ЦБ, составил 37 единиц. По нему наша страна уступает разве что Бразилии, где на 100 тыс. человек приходится в среднем 46,3 отделения.

Однако распространение отделений по нашей стране весьма непропорционально. Подавляющее большинство сосредоточено в Уральском и Приволжском округах, а также на Дальнем Востоке. При этом охват мобильной связью населения оценивается ЦБ примерно в 30%, а ее качество вызывает вопросы не только у жителей отдаленных уголков России, но зачастую и у жителей столицы.

В рамках поддержки нуждающихся в традиционном финансовом обслуживании граждан ЦБ разработает специальные индексы удовлетворенности потребителей финансовых услуг, с помощью которых будет оцениваться отношение потребителей к тем или иным финансовым услугам. Часть индексов Центробанк будет раскрывать, а часть может оставить засекреченными для решения некие более срочных (?!) задач ЦБ.

Представители финансового сообщества поддержали инициативу ЦБ, указав, что нужно защищать классические финансовые услуги, такие как сберегательные книжки или оплата по квитанциям в окне оператора банка, а не в терминале, полагает генеральный директор МФО «Мани Фанни» Александр Шустов.

«Мы было отменили сберкнижку и получили за месяц такое количество нареканий, что напечатали, вернули и опять начали выдавать. Мы должны следовать за клиентом. Если клиент хочет сберкнижку — пожалуйста, — сказал Герман Греф. — Я думаю, пока технический прогресс не накроет всё население страны, классические финансовые услуги, сопровождаемые личной явкой, пером и бумагой, нужно сохранять, возможно, даже административным воздействием».

Таким образом представители Сбербанка (от лица и прочих "любителей" глобализации) указывают, что к классическим, "бумажным" финансовым услугам склонны люди пожилого возраста, и именно им, и якобы только лишь им нужны традиционные формы финансового учета. Однако за традиционные формы учета выступают и православные верующие, неприемлющие электронные формы финансового учета по религиозным убеждениям, о коих Греф и иже с ним предпочитают умалчивать. Однако, что немаловажно, слова главы Сбербанка подтверждают, что обращения граждан, в том числе коллективные, письма и проч., имеют действие и значит могут использоваться как способы борьбы с глобализацией, внедрением элетронного документооборота, ставящих под угрозу не только безопасность каждого человека, но и государство в целом.

В чем опасность элеткронных документов? - см.здесь.


По материалам http://izvestia.ru/news/645745#ixzz4RQiteipS

Написать комментарий