Поклонный Крест в Александровском парке - символичное место для православных людей!

Поклонный Крест в Александровском парке - символичное место для православных людей!

С середины октября Межрегиональная общественная организация содействия возрождению исторических традиций русского народа «Русский Царский Дом» ведет активную работу по предотвращению сноса Креста на месте недостроенного храма в честь преподобного Серафима Саровского и могилы Г.Е. Распутина. За этот период отправлены официальные письма в Минкульт, Губернатору Полтавченко Г.С., Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, Депутату Госдумы Милонову В.В., Депутату Законодательного собрания СПб Бочкову Ю.П. Одновременно с этим в Пушкине ведёт активную работу глава инициативной группы - Александра Савостицкая. 

Просим всех неравнодушных, желающих подписать нижеследующее обращение, присылать свои подписи по электронной почте

rusfront-editor@yandex.ru или rrusfront@yandex.ru


Обращение Межрегиональной общественной организации содействия возрождению исторических традиций русского народа «Русский Царский Дом» к церковному священноначалию, 
Министерству культуры Российской Федерации, к депутатам 
и чиновникам всех уровней

От лица широкого круга общественности, представляемой МОО «Русский Царский Дом», которому дорога славная история России, обращаемся к вам с призывом решить проблему, которая связана с поклонным Крестом, установленным в память о храме преподобного Серафима Саровского и Серафимовском лазарете в Александровском парке Царского Села (г. Пушкин), и восстановлением этого храма. Этот вопрос имеет общественное и социальное значение в жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. 

18 (5 ст.ст.) ноября исполняется сто лет со дня важного события: на окраине Александровского парка состоялась закладка небольшого деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского при Серафимовском военном лазарете. Этот храм строился на средства Анны Александровны Вырубовой и на пожертвования Святой Царской Семьи Императора Николая II. 

В память о разрушенном по приказу Временного правительства Серафимовском храме и Серафимовском лазарете и был поставлен поклонный Крест, который стоит в Александровском парке уже 11 лет, с 16 ноября 2005 года, когда православные верующие Санкт-Петербурга и Царского Села проявили инициативу и на свои средства осуществили его установку. За это время здесь неоднократно служились молебны святому преподобному Серафиму Саровскому и святым Царственным Мученикам, сюда приезжают многочисленные паломники из всех уголков нашей страны,  из ближнего и дальнего зарубежья. Из уст в уста передаются рассказы о чудесах, свидетелями которых стали люди, которые приходили поклониться святыне. Это место стало широко известно и почитаемо не только верующими, но и посетителями Александровского парка и гостями города, интересующимися отечественной историей. 

Летом 2012 года поклонный Крест был варварски спилен, что вызвало большой резонанс в СМИ и возмущение общественности. Памятный Крест был восстановлен благодаря вмешательству благочинного Царскосельского округа Санкт- Петербургской епархии, губернатора Санкт-Петербурга и поддержке петербуржцев и граждан всей страны. 

Как сообщает «Петербургский дневник» в номере от 6 октября сего года, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова заявила, что поклонный православный Крест в Александровском парке Царского Села установлен без согласования с администрацией музея. Вновь возникшая проблема, касающаяся православной святыни, широко обсуждается общественностью в интернете и СМИ. 
Несмотря на то, что установка Креста была осуществлена без надлежащего документального согласования с ГМЗ «Царское село», прежняя администрация музея-заповедника с пониманием относилась к чувствам верующих и не предпринимала никаких действий по его демонтажу. Сегодняшнее руководство музея-заповедника «Царское Село» считает, что Крест установлен не на том месте, где была произведена закладка храма преподобного Серафима Саровского. Но как бы там ни было, сотрудники музея не могут не видеть, что на протяжении 11 лет это место весьма почитается в народе и большой поток и любителей Российской истории, и православных людей стекается сюда - на место, которое связано с памятью о Царской Семье и о верных друзьях Семьи: Григории Ефимовиче Распутине и Анне Александровне Вырубовой. 

Позиция, которую отстаивает общественность, очень проста: поклонный Крест установлен в память о храме, который строился в Александровском парке для раненых воинов Серафимовского военного лазарета. И если даже он был возведен в 50 или 100-200 метрах от исторического места — это не столь важно. Тем более что музей-заповедник «Царское Село» вряд ли может со стопроцентной точностью установить, на каком именно участке была совершена закладка храма. Для этого нужно поднимать не только исторические архивы, но и проводить изыскательские работы на местности. Но дело даже не в этом. Это место в Александровском парке является символическим для православных русских людей и для всех, кто любит свое Отечество и интересуется русской историей. За прошедшие годы Крест стал исторической и духовной ценностью, с которой православные верующие связывают определенные события нашей истории. Это место намолено, а крест является святыней для верующих и достопримечательностью для всех посетителей парка.

Более того, в истории России существует множество примеров, когда поклонные Кресты и храмы ставятся не точно на месте их предшественников, а рядом, если в силу объективных причин они не могут быть поставлены на прежнем месте. Поэтому позиция руководства музея, согласно которой Крест должен быть перенесен или снесен, так как он установлен не там и без согласования, неправильная, оскорбительная для верующих и чревата конфликтной ситуацией.

Руководство музея-заповедника «Царское село» должно понимать, что если оно решится на перенос Креста, то это кощунственное действо вызовет негативную реакцию со стороны православной общественности. Этот акт будет однозначно воспринят как попрание святыни, оскорбление религиозных чувств верующих и проявлением неуважения к отечественной истории.

Пришло время решить правовую сторону вопроса о нахождении поклонного Креста на территории музея-заповедника «Царское Село».
Госпоже Таратыновой уже были переданы письма с просьбой сохранить святыню на прежнем месте и оформить необходимые документы, чтобы проблема не возникала вновь. Необходимо также решить вопрос о воссоздании Серафимовского храма-часовни. 
Мы надеемся, что вы окажете содействие в разрешении этой проблемы.


Поклонный Крест в Александровском саду


Написать комментарий