Слава и честь уготованы тому, кто удобопреклонен к добру

Слава и честь уготованы тому, кто удобопреклонен к добру

Каждый за свои дела получит свою степень блаженства. Господь наш явит щедроты Свои к тем, которые стали близкие к Нему и возлюбили славу Его, и в Великий День облачит славою тела их.
Велелепный и прекрасный чертог на небесах ожидает святых, которые творили дела правды и благоуспешно трудились в вертограде Сына. Не будем искать воздаяния здесь, но особенно тогда и будем радоваться, когда мы, делая добро, терпим зло, потому что там Бог готовит нам награду не только за добрые дела, но и за претерпение искушений. Если бы теперь, без замедления и тотчас вознаграждал Господь за добрые дела, то сие было бы более куплею, нежели благочестием. Слава и честь уготованы тому, кто удобопреклонен к добру. Вечный покой предстоит тем, которые в здешней жизни подвизались, покой не по заслуге дел воздаваемый, но по благодати великодаровитого Бога, даруемый уповавшим на Него. Кто желает быть наследником Христовым, тот пусть вожделевает также соревновать и страданиям Христовым.
 Кто ищет от Бога воздаяния за труды свои здесь и делает труды для настоящего, тот уменьшает свою награду, а кто всех венцов ожидает там, в загробной жизни, тот гораздо более достоин награды. Крайне постыдно домогаться здешних благ, когда нам предложено небо и блага вышенебесные. Если и нам желательно, чтобы провозгласили нас победителями и увенчали, то принесем в жертву самих себя; никакая смертная и житейская страсть не найдет в нас места, но, расставшись со всем, будем говорить и делать только достойное неба.
Сокровищница духовной мудрости

Написать комментарий