В Думе предложили Кремлю признать новороссийские республики

В Думе предложили Кремлю признать новороссийские республики

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев на пленарном заседании предложил признать независимость новороссийских республик, если Киев не выполнит обязательств в рамках Минских соглашений: «В случае неисполнения соглашений властями Украины в течение полугода необходимо принять заявление в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в ДНР и ЛНР и подготовить предложения президенту о признании итогов всенародных референдумов, в ходе которых большинство жителей этих республик высказалось за суверенитет».

— Не думаю, что это «месседж» Москвы Киеву и его поручителям, ­— комментирует инициативу Тайсаева публицист Дмитрий Скворцов. — Иначе его вложили бы в уста как минимум главе парламентского комитета по международным делам. Похоже, это не более личная инициатива неравнодушного депутата. С другой стороны, Тайсаев представляет Осетию. Пока ещё разделенную государственными границами. И в этой связи Киеву и Западу необходимо, конечно, помнить, что Южная Осетия была признана после очередной вспышки грузинско-осетинской войны. Так что не исключено, что после возобновления боевых действий новороссийские республики могут быть признаны Москвой.


«Свободная пресса»: — Тайсаев предлагает признать ДНР и ЛНР в случае, если Киев не выполнит обязательств. Где предел, после которого можно будет сказать, что он не выполнил обязательств? Ведь, он должен был их выполнить еще до конца 2015-го, а уже 2016-й прошел…

— Скорее следует искать черту начала Киевом выполнения основных политических обязательств. Он к этому так и не приступал. Похоже, данная патовая ситуация начинает устраивать Германию, Францию и Украину. Устраивает пока и РФ, чьи и без того оскудевшие ресурсы уходят сейчас на устранение непосредственной террористической угрозы. Вряд ли эта ситуация устраивает ЛДНР. Но им придётся ждать до завершения Сирийской кампании. По крайней мере — активной её фазы.

Конечно же, идеальный вариант для Порошенко – война. Она позволит отвести на второй план недовольство общества социально-экономической обстановкой и сжечь в топке остатки вооружённых пассионариев, представляющих угрозу жизни лично Порошенко.

В таком случае аналогии с Абхазией и Южной Осетией вполне уместны. Запад признание ЛНР и ДНР конечно же, осудит. Но всё идёт к тому, что такое осуждение может быть лишь формальным, как в случае с Южной Осетией и Абхазией. Многое зависит от отношения Трампа к этой далёкой от него проблеме. Если европейские политики почувствуют себя более самостоятельными, позиция «цивилизованного мира» может оказаться не монолитной. Трещинообразование уже наблюдается.

Источник: живой журнал Дмитрия Скворцова http://t-34-111.livejournal.com/

Написать комментарий