"Враг идет, мне нужно идти"

Однажды Григорий Евфимович Распутин шел по улице со своим другом. К нему подошла нищая, он подал ей милостыню. Когда она отошла, он сказал своему спутнику: «Бедная, она еще не знает, что ее ребенок только что умер. Узнает, когда придет домой!» Друг захотел это проверить, всё оказалось так, как говорил Распутин.
Правнучки Г. Е. Распутина: «Моя бабушка говорила мне, что отец всегда настаивал на том, чтобы мы всегда подавали милостыню. Я сама так всегда делала и сказала своим внукам, чтобы они тоже так делали».
Распутин мог прозревать людей как добрых или злых. Однажды, будучи в гостях у баронессы Икскюль, он вдруг сказал сдавленным голосом: «Враг идет, мне нужно идти. Сейчас же!»  И действительно, в дверь позвонили, и пришла женщина, крайне враждебно настроенная по отношению к Григорию Ефимовичу.

Столь же ясно Распутин мог видеть прошлое людей. В Москве г-жа Джанумова рассказывала, что он за столом долго и пристально смотрел на одного человека. После обеда он тихо сказал ей: «Ты долгое время была близко знакома с этим человеком. Счастье, что вы расстались. Так лучше, а то бы вам обоим было плохо». И действительно, она была когда-то помолвлена с этим человеком, но никто из присутствующих не знал этого.

Из доклада правнучки Г. Е. Распутина Лоранс Ио-Соловьевой

Написать комментарий