Путин отклонил закон о создании системы «Контингент обучающихся»

Путин отклонил закон о создании системы «Контингент обучающихся»

Президент РФ Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся".
Как пресс-служба Кремля, глава государства принял во внимание возникшую общественную озабоченность и протесты в связи с принятием закона и отправил его на доработку – в целях защиты интересов родителей и детей.
По мнению Путина, в документе должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах "Контингент обучающихся", а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность.
Законопроект предлагал создать "Единую федеральную межведомственную систему учета контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам", которая должна была содержать информацию о количестве детей, учащихся в той или иной образовательной организации.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ. Предполагалось, что система будет включать сведения об образовании детей — от детских садов до аспирантуры. Система связана с базами, в частности ФМС, ЗАГС и так далее. Порядок создания, формирования и ведения системы, порядок обработки сведений и срок их хранения, порядок осуществления доступа к ним с использованием единой системы идентификации и аутентификации, порядок информационного взаимодействия с информационными системами, порядок формирования и использования классификаторов этих сведений будут устанавливаться правительством РФ.

Планировалось, что закон вступит в силу с 1 сентября 2017 года. Система «Контингент обучающихся» субъектов РФ и федеральная информационная система «Контингент обучающихся» будут формироваться до 1 сентября 2022 года, поэтапно в сроки, установленные правительством РФ.

Как отмечалось, закон имеет явно ювенальную направленность; государство вновь демонстрирует недоверие родителям и вновь допускает ничем не обоснованное вторжение в семью, в личную жизнь человека. «Правительство и органы исполнительной власти субъектов РФ получают возможность устанавливать неограниченный перечень сведений, которые будут заноситься в федеральный и региональный банки данных, — подчеркнула сенатор Мизулина. — В базе данных, например, согласно закону, должна содержаться информация о здоровье ребенка, обучающегося в школе, а также сведения о родителях и ситуации в семье. Доступ к этим базам будет регламентирован подзаконными актами. В результате сведения о ваших детях будут размещаться везде».

Члены профильного комитета обратили внимание на то, что система не предусматривает достаточной защиты персональных данных школьников, из-за чего информация о более чем 20 млн школьников и студентов может быть вовлечена в незаконный оборот и «оказаться на Горбушке». 

Написать комментарий