Пресвятая Богородица - Матерь всех праведных и надежное прибежище грешников

Пресвятая Богородица - Матерь всех праведных и надежное прибежище грешников

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, сегодня второй день великого праздника Рождества Христова. Этот день называется днем Собора Божией Матери, потому что в древности первые христиане на второй день праздника Рождества Христова собирались в храм, чтобы прославить Ту, Которая дала земле Спасителя мира. Она явилась виновницей нашего спасения, по Своему смирению, послушанию воле Господней, чистоте, высочайшему целомудрию сподобившись стать Матерью Христа, Сына Божия.

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя, – так мы часто с особенным умилением воспеваем в честь и похвалу Преблагословенной Девы Богородицы, повергая пред Ней все наши недостойные молитвы и относя к Ней Единой всякую благовременную помощь свыше.

Почему мы имеем такую всецелую преданность Пресвятой Владычице нашей Богородице и что хочет нам внушить автор этого песнопения таким живейшим чувством своего к Ней усердия? Здесь Церковь выражает свою веру и убеждение, что первая, всемощная и скорейшая всех Помощница и Ходатаица пред Богом есть поистине Преблагословенная Дева Богородица, что Она, лицом к лицу предстоя пред Престолом Сына Своего и Бога нашего, немолчно молится о спасении, благословении и ограждении достояния Его. Так Церковь внушает нам, что Пресвятая Дева, соделавшись Матерью Сына Божия – нашего Искупителя, соделалась Матерью всех праведных и надежным прибежищем грешников. По всему христианскому миру распростерты пречистые Ее длани с благотворными чудесами и знамениями – несомненными и очевидными залогами и доказательствами Ее милости и заступления, столь частыми, что едва ли кто сможет их исчислить. То безмерное величие, по которому Она превознесена на небесах выше Херувимов и Серафимов, поистине равняется тому несказанному милосердию, с каким Она является всюду на земле между христианами.

Посему достойно и праведно святая Церковь немолчными гласы величает Матерь Божию, побуждая и нас, недостойных, к сему восхвалению Ее. И мы все находимся под всесильным Ее покровом и заступлением и объяты Ее великим милосердием. При нашем ничтожестве дорого нам бывает иметь доброго и верного помощника в наших житейских нуждах и особенно – опасностях; тем более дорого и отрадно иметь упование на Пресвятую Деву Марию и Ее ходатайство за нас пред Престолом Всевышнего. Много у нас всяких нужд, духовных и телес­ных, кроме Него никем не удовлетворимых, много и всякого рода опасностей, без Его Всесильной помощи ничем не отвратимых. А между тем наши молитвы и прошения часто не доходят до Царя Небесного по нашим грехам и в силу нашего крайнего недостоинства. Мы часто просим и вопием ко Господу, но Господь не внемлет нам, потому что просим без веры, вопием без надежды. Часто имеем влечение к добру, но не можем следовать ему; напротив, часто делаем то, чего внутренне гнушаемся. Хотим быть добродетельными, но по-прежнему остаемся грешными. Даем обеты возненавидеть грех и не можем расстаться с привычкой к нему и истребить в своем сердце услаждение им. И все, по слову Священного Писания, пьем беззаконие, яко воду(Иов, 15, 16).

В таких-то немощах, нуждах и духовных опасностях наших Пресвятая Дева и ходатайствует за нас, не утвердившихся совершенно в вере, надежде и любви, и преклоняет милосердие Сына Своего и Бога нашего к нам, недостойным, прося Его милости, заступления и ограждения. Зная наши немощи, Она простирает Свой милосердный взор на самые малейшие наши нужды и требования. Будучи одного естества с нами, Она любит нас полною святою любовью, а опытно изведавши многие нужды, скорби и уничижения, Она особенно близка людям несчастным, сокрушенным сердцем, сиротам, больным, беспомощным, гонимым, обиженным. Раскройте историю Церкви, вглядитесь в жизнь благочестивого верующего народа в прошлом, и пред вами во всей полноте предстанет вся необъятность благодеяний и чудес, излиянных Божией Матерью на человеческий род. Аминь.

1961 г.




Схиархимандрит Кирилл(Павлов)    

Написать комментарий