Вашингтон дал Москве рецепт «легитимации контроля над Крымом»

Вашингтон дал Москве рецепт «легитимации контроля над Крымом»

Советник экс-госсекретаря Генри Киссинджера и вероятный кандидат на должность нового посла США в России Томас Грэм заявил, что вопрос урегулирования конфликта вокруг Крыма следует решить в ближайшее время, а также предложил российской стороне возможные варианты и содействие Америки.

По словам Грэма, России необходимо "проявить творческий подход" и предложить решение по Крыму, которые было бы приемлемым для всего Запада и Украины. Таким выходом могло бы стать проведение повторного референдума о статусе полуострова либо выплата компенсации украинской стороне, отметил дипломат, намекнув так же на необходимость улучшения американо-российских отношений.

«Я думаю, крымский вопрос должен быть решен как можно скорее. Необходимо найти решение, приемлемое для Киева, Москвы, Вашингтона и европейских столиц. Сейчас не «холодная война», и нам не следует тянуть с этим 50 лет. Я полагаю, Москва заинтересована в легитимации своего контроля над Крымом. Просто говорить: «Крым наш и мы этот вопрос не обсуждаем» – на данном этапе представляется неадекватной реакцией, особенно если Россия хочет восстановить связи с Европой и развивать экономику Крыма. Существующие санкции ограничивают способность западных компаний инвестировать в крымскую экономику и взаимодействовать с действующими властями Крыма», – рассказал советник Киссинджера в интервью «Голосу Америки».

«Я бы посоветовал Москве креативно подойти к решению крымского вопроса, и США могут оказать содействие в этом. Речь может идти о выплате компенсаций украинской стороне или о проведении повторного референдума, учитывая сомнения в легитимности первого референдума о присоединении к России. Также речь может идти об эксплуатации оффшорных ресурсов или других решениях, которые не обязательно изменят фактическую ситуацию на полуострове, но позволят учесть пожелания населения Крыма без ущерба экономическим интересам и безопасности Украины», – отметил Грэм.

«Не знаю насчет деталей, но мы точно не должны откладывать это дело в долгий ящик. Может быть, это не первоочередная задача в американо-российских отношениях, но я полагаю, в течение следующих пяти-десяти лет она может быть решена», – пояснил вероятный будущий генконсул США в России.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма состоялся референдум о статусе полуострова. Явка составила 83,1% (по Севастополю – 89,5%), 96,77% (по Севастополю – 95,60%) местных жителей проголосовали за возвращение Крыма в состав России. При этом США, ЕС и Украина не признали данное голосование и официально считают полуостров украинской территорией, аннексированной РФ.

Стоит также отметить, что предложение о повторном показушном референдуме по воле США и Запада, которые по его итогам будут  «вершить судьбу Крыма» на мировой арене, вызвало негодование среди крымчан. Из самых мягких ответных предложений жителей полуострова: провести референдум о статусе североамериканских территорий среди индейцев в резервациях и/или организовать досрочные перевыборы нелегитимного украинского президента и Верховной Рады.

Источник: http://kolokolrussia.ru/novosti/vashington-dal-moskve-recept-legitimacii-kontrolya-nad-krmom#hcq=TVkvK7q

Написать комментарий