Преп. Никодим Святогорец: В папстве отсутствует божественная благодать, ибо латиняне – некрещенные

Преп. Никодим Святогорец: В папстве отсутствует божественная благодать, ибо латиняне – некрещенные

Почему в папизме (католицизме) отсутствует столь важное – чудеса? На это существует конкретный и вполне понятный ответ, и нам следует сделать его известным для читателей. Одна из главных и основных причин, почему паписты лишены божественной благодати, это то, что, с точки зрения Учения Православной Церкви паписты являются не крещенными по-христиански. Приведем здесь цитату из священного Пидалиона* святого Никодима Святогорца, который, как оказалось, непосредственно занимался этим столь щепетильным вопросом. 

«…Латиняне это очень древние еретики, и прежде всего они некрещеные. Она стали мирянами, поскольку отпали от Православной Церкви, по этой причине они более не имеют благодати Святаго Духа, которой православные священники совершают Таинства… Если же кто из латинян или латиномудрствующих восхотел представить троекратное призывание Святаго Духа, не должен этого делать как забывший, утративший… вернее как то есть поздно, несвоевременно и бездейственны эти божественные имена, произносимые устами еретиков… Итак, латинское крещение как крещение еретиков не может быть действительно по причине отсутствия совершительной благодати…»

В Крещении «трехкратное погружение и вынимание необходимы, поскольку в Крещении ими изображается трехдневная смерть, гроб и Воскресение Спасителя. Следовательно, латинское кропление по сути лишено погружения и вынимания (из воды), следовательно лишено и образа трехдневной смерти, и гроба и Воскресения Господа. Если же так, то очевидно, по сути, и мы исповедуем, что  (такое крещение) лишено всякой благодати и освящения и оставления грехов. Если же латиняне сопротивляются, говоря что их кропление посредством призывания Святой Троицы содержит освящение и благодать, то давайте вспомним, что Крещение не совершается только призыванием Троицы, но имеет необходимость и образе смерти, гроба и Воскресения Христа. Следовательно, крещаемого спасет не только вера в Троицу. Но и вместе с тем существует необходимость в вере и в смерть Мессии, а также посредством этих двух во спасение и блаженство совершается».

И весьма строгая позиция святого Никодима Святогорца: «То, что латиняне являются еретиками, нет нужды в каком-то доказательстве. Такое сильное наше отвращение, которое мы питаем к ним на протяжении стольких веков, является явным доказательством того, что мы как к еретикам к ним испытываем отвращение, то есть как ариан, или духоборцев македониан».

В качестве подтверждения этих воззрений преп. Никодим  приводит имена людей, которые считают их таковыми, то есть считают, что латиняне по сути являются «древними еретиками». Это Иосиф Вриенний, свт. Марк Ефесский, Сильвестр, Досифей, Патриарх Иерусалимский, и Илия Минятий.

Одно - это Крещение, а другое - это окропление. «Латиняне» некоторые льют воду на голову ребенка, кисточкой из свиных волос трижды брызгают немного капель воды на лоб ребенка. В других местах… немногие, погружая платок в воду для нуждающегося ребенка, так его крестят. Итак, латиняне некрещенные».

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет», 2017 г.
Источник: http://apologet.spb.ru/ru/2009-01-08-11-21-27/38-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC/2811-v-papstve-otsutstvuet-bozhestvennaya-blagodat-i-eto-ne-proizvol-ibo-latinyane-nekreshchennye-1.html
Публикуется с правкой редакции "РФ"
__________________________________________
Пидалион - составленый преп. Никодимом Святогорцем самый авторитетный канонический сборник Великой Константинопольской Церкви.

Написать комментарий