Госдума одобрила декриминализацию семейных побоев в первом чтении

Госдума одобрила декриминализацию семейных побоев в первом чтении

Законодательная инициатива об исключении из ст. 116 УК РФ определения «побои в отношении близких лиц» получила поддержку большинства депутатов в первом чтении на вчерашней пленарке в Госдуме ФС РФ.  

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о декриминализации статьи «Побои» в первом чтении. В соответствии с документом побои, совершенные в семье впервые, будут наказываться согласно Административному, а не Уголовному кодексу. Ответственность по уголовному законодательству будет наступать в случае факта повторного рукоприкладства.

Согласно действующему законодательству, под побоями подразумеваются действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к легкому вреду здоровья. При этом т.н. побои в семье - простой воспитательный шлепок! - подпадали под действие Уголовного кодекса, тогда как нанесение побоев вне семьи — под действие Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас для возбуждения уголовного дела по этой статье достаточно только заявления потерпевшего или даже анонимного сообщения. «Именно в том, с какой легкостью может возбуждаться уголовное дело, когда ни медицинские справки не нужны, ни экспертизы, и есть опасность этой статьи», — отметила сенатор Е. Мизулина.

Напомним, скандальная ювенальная поправка, внесенная в проект закона о декриминализации побоев депутатом Госдумы РФ перед третьим чтением и принятая единороссами единогласно без обсуждения (в нарушение процессуальных норм) в июне 2016 года, грозит родителям двумя годами тюрьмы двумя годами тюрьмы за применение к ребенку мер физического воздействия, не повлекших никаких последствий для его здоровья. Принятый закон возмутил родительскую общественность по всей России, справедливо воспринявшую ее как запрет на воспитание ребенка в семье, а также явное проявление антисемейного, педофильского и ЛГБТ-лобби в нашей стране. Было организовано более 600 пикетов против «срока за шлепок» в регионах, кроме того, общественники собрали и направили в приемную президента более 205 тыс. подписей против данного закона.  


Написать комментарий