Родителей подключат к подготовке закона о введении системы

Родителей подключат к подготовке закона о введении системы "Контингент"

Общественность подключат к подготовке закона о введении системы "Контингент". Такое решение было принято 12 января 2017 года на заседании комитета Госдумы по образованию и науке, где обсуждалось отклонение президентом закона о введении государственной информационной системы "Контингент", сообщили в пресс-службе комитета.

Комитет решил предложить Государственной думе дать согласие на создание специальной комиссии для выработки согласованного текста федерального закона по отклоненному закону с учетом предложений президента Российской Федерации.

Глава комитета Вячеслав Никонов отметил, что согласительная комиссия будет создана с участием всех заинтересованных сторон, для комитета важно, чтобы в работе приняли участие также представители общественности и родители. 

Кроме того, рассматривается вопрос о проведении парламентских слушаний на эту тему. 

Напомним, в конце декабря 2016 г. президент России Владимир Путин отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся", ранее одобренный Госдумой и Советом Федерации. По мнению главы государства, закон должен установить перечень конкретных сведений, содержащихся в федеральной и региональной системах, а также определить лиц, которые получат доступ к таким сведениям, и их ответственность. В Кремле пояснили, что, отклоняя закон, Президент принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимой доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей.

Общественники сравнивали "Контингент" с "системой тотальной слежки". 

Написать комментарий