Зачем создан мессенджер для общения с духовенством?

Зачем создан мессенджер для общения с духовенством?

Приложение «Правжизнь Телеграмм», созданное на платформе мессенджера Telegram и предназначенное для общения православных верующих, появилось в сети, сообщает Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (председатель — В.Р. Легойда).

«Правжизнь Телеграмм» для священнослужителей будет полезен целым рядом возможностей», считают инициаторы новшества. С его помощью батюшки смогут принимать просьбы о молитвенной помощи от прихожан, оперативно получать прошения о требах, создать канал храма и делать рассылку его подписчикам, организовывать волонтеров, собирать пожертвования. Приложение также дает возможность подписаться на официальный канал того или иного православного храма или войти в общую какого-либо группу храма. Прихожане смогут следить за церковной жизнью и общаться друг с другом. Мессенджер доступен на восьми языках.

Что дает верующим такое приложение в духовном плане? В первую очередь - сведение к минимуму живого общения, как между прихожанами, так и со священниками и духовниками. Взамен живого общения - достаточно написать сообщение в мессенджере. А что дальше? Дальше - исповедь по интернету, электронные свечки (такая возможность уже есть на порталах некоторых храмов), электронный колокольный звон, совершение богослужение под фонограмму пения хора?! Да, именно так уже все организовано и функционирует у католиков, к соединению с которыми и ведут нас новаторы-экуменисты, стремящиеся ко всеобщей любви, выражающейся, по их мнению, в общемировом безразличном ко всему религиозно-экуменическом слиянии, отсутствии необходимости отстаивать истины Православия.

Александр Павлов

Написать комментарий