Блаженная Ксения, всегда дорогая

Блаженная Ксения, всегда дорогая

В конце войны и послевоенные годы стали открываться многие храмы и монастыри, верующие вновь получили возможность приходить на поклон к дорогим святыням, молиться у мощей преподобного Сергия Радонежского, блаженной Ксении Петербургской... Но это продолжалось недолго. Уже в конце пятидесятых в очередной раз прозвучал лозунг о борьбе с "опиумом для народа", и глава государства заявил во всеуслышание, что покажет по телевизору "последнего попа". Именно в эти годы началось священническое служение отца Павла. "Клеймо заключенного долго ещё на мне будет", - повторял батюшка.

 

"А как Вы относитесь к Ленину?" начнут, бывало, задавать ему, настоятелю храма в Верхне-Никульском, каверзные вопросы некоторые представители власти. Отец Павел, крестясь на столб с электропроводами, отвечает: "Спасибо Ленину, он свет дал". Часто, приехав с проверкой в Троицкий храм, начальство с удивлением наблюдало вместо священника убогого старика, одетого в сатиновую рубаху и такие же штаны с одной закатанной до колен штаниной, который вместо того, чтобы с почтением и боязнью встретить официальных гостей, сновал мимо них туда-сюда с полными вёдрами всяких нечистот — то туалет по своему обыкновению чистит, то помои выносит... Один раз так и не дождались его — плюнули и уехали. А что с дураком разговаривать?


"Если я юродствовать не буду, так меня опять посадят", — признался как-то в разговоре батюшка. Подвиг юродства считается в Церкви самым трудным — не оттого ли, что только юродствующий может совершать такие поступки, которые не позволены никому? Это было в начале 60-х годов на Смоленском кладбище г. Ленинграда у часовни блаженной Ксении Петербургской. В то время святая блаженная Ксения ещё не была канонизирована, но народ почитал ее. Закрытую сразу же после революции часовню Ксении Петербургской снова  открыли в послевоенные годы. Весь день стояла очередь, и людей пропускали в часовню группами. В то время на стене часовни висела старинная мраморная доска с кратким житием блаженной Ксении. И вот в 1961 году поступило распоряжение закрыть часовню. Поскольку народ посещал гробницу нескончаемым потоком, то сначала решили доступ к ней ограничить, оставив лишь воскресные дни. Но в один из воскресных дней часовня не открылась. Правда народ приходил молиться и к закрытой часовне. Вскоре был организован стационарный милицейский пост, стражи которого патрулировали, отгоняя верующих от гробницы Ксении. Несмотря на это, отец Павел решил отслужить панихиду на ее могиле.

 

Блаженная Ксения, всегда дорогая"Блаженная Ксения, всегда дорогая,

 Упокой, Господи, душу Твою.

 В молитвах всегда я Тебя вспоминаю,

 В стихе Тебе славу пою", -

писал отец Павел в своем стихотворении, посвященном памяти блаженной Ксении Петербургской.

 

"Давно существует предание:

 "За тех, кто поминает меня,

 всегда у престола Господня

 ответно молюся и я".

"Списано в Ленинграде в часовне на могиле Рабы Божией Ксении в 1960 году", — читаем в дневниках отца Павла.

 Часто приезжая в Ленинград батюшка любил бывать на Смоленском кладбище. И вдруг в один из приездов видит милицейский пост. Что делать? Отец Павел снял сапоги, завязал их веревочкой, надел на шею на шнурке консервную банку, положил туда пятак и стал служить панихиду. Один человек подошел, второй, собралась небольшая группа, стали подпевать: "Аллилуйа, аллилуйа, аллилуйа! Слава Тебе, Боже..." Милиция, конечно, увидела: засвистели, побежали.

 "Я только закончил панихиду, — рассказывал отец Павел, — сапоги через плечо и бежать. Один сапог спереди, другой сзади, консервная банка на шее болтается, пятак гремит. Они мне на пятки наступают: "Стой, стой!" Я к ним повернулся, вытаращил глаза и говорю: "Стою, стою," с одышкой. Посмотрели на меня, посмотрели на пятак, махнули рукой и ушли. И я пошел дальше".

"Дай, Господи, в райских селениях

 Вечную радость Тебе и покой.

 О нас помолися, блаженная Ксения,

 И встречи на небе с Тобой удостой".

 
Источник: Из книги Груздев Павел, архимандрит. Родные мои 
 

Написать комментарий