СЛЕДУЕТ ПРИВЛЕЧЬ КЛЕВЕТНИКОВ К ОТВЕСТВЕННОСТИ

СЛЕДУЕТ ПРИВЛЕЧЬ КЛЕВЕТНИКОВ К ОТВЕСТВЕННОСТИ

Клевета является тяжким грехом, который сводит душу клеветника в ад. Люди, страдающие этим недугом, отравляют жизнь и себе и окружающим. Они являются учениками и последователями дьявола, который в Священном Писании называется клеветником. Если клевета совершается в публичном пространстве, то тяжесть этого греха умножается в миллионы раз. В таком случае клеветник является виновником погибели не только своей души, но и миллионов душ телезрителей, радиослушателей или же читателей его клеветы.

Святитель Тихон Задонский в своей книге пишет: «Клеветник вредит тому, на кого клевещет, ибо языком своим уязвляет его, как мечом, и славу его, как пес зубами одежду, терзает... Вредит себе, ибо тяжко грешит. Вредит тем, которые слушают его, ибо дает им повод к клевете и осуждению, и так их к тому же беззаконному делу, в котором сам находится, приводит. И так же, как от одного зараженного человека многие люди телом заражаются и погибают, так от одного клеветника, источника клеветы, многие христианские души заражаются и погибают».

На прошедшем с 2 по 4 февраля Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был принят важнейший документ «Об отношении Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви». Он направлен к тому, чтобы поставить заслон на пути злонамеренных клеветников и богохульников.

Документ определяет, что «Противостояние случаям богохульства и клеветы в публичной сфере может осуществляться клириками и мирянами Русской Православной Церкви, как по благословению священноначалия, так и по собственной инициативе, при этом они должны руководствоваться священными канонами и официально принятыми церковными документами».

Во исполнение решений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви мы указываем соответствующим органам церковной власти на недавний пример публичной клеветы в отношении маститого старца всероссийски чтимого архимандрита Петра (Кучера) и Свято-Боголюбовский монастырь.

Многие из комиссий, назначенных для проверки фактов жестокого обращения с детьми в приюте монастыря, уже завершили свою работу. Они не подтвердили эти факты. Уголовные дела закрыты из-за отсутствия состава преступления.

В частности комиссия губернатора Владимирской области Виноградова не обнаружила подтверждения фактов насилия над детьми. Так же врачами признается невероятной выдумка священника Виталия Рысева, растиражированная в СМИ, что в Боголюбово детей заставляли есть стаканами соль. Это противоречие здравому смыслу и физиологии человека.
Некоторые СМИ путались, утверждая, что детей били то железными тяпками, то железными тряпками. При этом журналистам не пришла в голову мысль, что железных тряпок не бывает.

При этом вскрылись не мифические, а реальные уголовные преступления главного действующего лица клеветнической компании священника Виталия Рысева. Уже несколько лет Владимирская прокуратура ведет расследование уголовных преступлений этого лжепастыря, на счету которого изнасилования, оргии с девицами легкого поведения, физическая расправа руками подручных над неугодными ему лицами. Теперь к этим преступлениям прибавилась злонамеренная публичная клевета в СМИ на маститого старца архимандрита Петра и на Свято-Боголюбовский женский монастырь.

Этот человек должен принести публичное покаяние и извинение за свою клевету. Надеемся, что Церковный Суд в соответствии к законодательством Церкви должен рассмотреть дело священника Виталия Рысева и вынести ему соответствующее церковное наказание в пример прочим клирикам, которые дерзают клеветать на своих собратьев.
Не стоит оставлять без внимания участие в этой клеветнической компании и скандально известного журналиста Бориса Клина, постоянного автора газеты «Известия». Именно он, не проверив лживые утверждения Рысева предла их публичной огласке и стал виновником многомесячной клеветнической компании в СМИ против Боголюбово и Православной Церкви в целом.

В соответствии с рекомендациями документа «О противодействии случаям богохульства и клеветы…» в отношении Бориса Клина целесообразно применить следующие действия:

Попытаться вступить с ним в переговоры с целью выяснения его позиции и проведения честной и открытой дискуссии. Если не удастся достигнуть понимания и примирения, то церковным структурам необходимо будет прекратить сотрудничество с ними.
Потребовать от редакции газеты «Известия» опровержения не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство Церкви, архимандрита Петра и Свято-Боголюбовского женского монастыря сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

Аналогичные действия следует предпринять и в отношении редакции Интерфакс-Религия, и в частности в отношении ее главного редактора Валентины Дудкиной, которая уже второй раз приняла участие в травле старца Петра и Свято-Боголюбовского женского монастыря. Ресурс Интерфакс-Религия должен опубликовать опровержение клеветнической информации, рупором которой явилось данное информационное агентство. Это необходимо сделать, чтобы приструнить любителей поклеветать на Церковь и на ее верных служителей.

Наталья Истомина

Написать комментарий