Старец Иоанн Крестьянкин о еретиках-католиках

Старец Иоанн Крестьянкин о еретиках-католиках

«…Всякий раз, как наступали на Руси смутные времена – приходили на землю католики. патриарх Филарет говорил: «Латинянине, папежники – суть сквернейшие и злейшие из всех еретиков, ибо они приняли в свой закон проклятые ереси всех древних эллинских, агарянских еретических вер, и подпадают под ту часть 95-го Правила, которое говорится о еретиках»…. XVII и XX век. Времена другие, а деяния одни. 
Вначале против нового умствования возстали некоторые епископы Римской Церкви, называя оное еретическим
«Кто об Отце и Сыне мыслит право, а о Духе Святом не право – тот еретик.» - так определил это в своём окружном послании папа Римский Дамаск. …
Св. Василий Великий обличал епископов Римской Церкви и писал: «Истины они не знают, и знать не желают, с теми, кто возвещает им Истину – они спорят, а сами – утверждают ересь.»…
Римская церковь отвергнув Духа Божия, приняла духа лестча [лжи], многое и другое изобрела человеческое мудрование, водимое духом тьмы. Возстав однажды на Святаго Духа, они последовательно возстали и на главу Церкви – Христа, обещавшего всем верным чадам Своей Церкви: «Аз с вами есть во вся дни до скончания века». Католики ставят, ради мирского преобладания над братиями, своего папу – наместника Бога на земле, объявив его непогрешимым, забыв, что «нет человека, иже жив будет – и не согрешит». И упразднился из католической церкви Христос, Тот, Кто воинствует с началами властями миродержателями века сего, с духами злобы поднебесной…
И Церкви нет у них [католиков], ибо союз с Главою – прерван…
Да не будет этого с нами!..»


https://vk.com/id154405455

Написать комментарий