Встретятся ли патриарх и папа еще раз?

Встретятся ли патриарх и папа еще раз?

Практически сразу после встречи с римским папой Франциском 12 февраля 2016 года патриарх Кирилл заявил о возможности новой беседы с понтификом. "Мы не договаривались ни о каких встречах. Но поскольку первая встреча произошла, то может быть и вторая, и третья", — отметил он.

Однако в дальнейшем как православная сторона, так и католическая достаточно уклончиво отвечали на аналогичные вопросы, ссылаясь на то, что сначала нужно оценить результаты исторического события на Кубе.

Московский патриархат утверждает, что СМИ на 90 % положительно отреагировали на переговоры глав церквей. Однако какие СМИ? Публикации в которых были заказаны или проплачены организаторами встречи? Ведь на деле в православном мире далеко не все восприняли ее в таком ключе. Экуменистам и католикам из РПЦ даже пришлось выступить со специальным заявлением, дабы убедить верующих, что якобы лишь бедственное положение христиан в мире, особенно на Ближнем Востоке, послужило поводом для встречи, но никак не богословские вопросы.

Слава Богу, и с православной стороны последовало достаточное количество обличающих и действительно убеждающих и утверждающих в истине ответов на это лукавое Патриархии.
Приведем здесь ссылки на самые известные и наиболее доступные к пониманию простых верующих людей, не сильных в богословии:
Десять ответов на вопросы о встрече папы и Патриарха
Иеромонах Филофей (Сергиев). Письмо первое на вопрос о 15-м правиле Двукратного собора. Плоды апостасийной встречи папы и Патриарха.
Иеромонах Филофей (Сергиев). Письмо второе на вопрос о 15-м правиле Двукратного собора. Поминать или не поминать Патриарха Кирилла?

Третье письмо иеромонаха Филофея (Сергиева) по применению 15-го правила Двукратного собора. О благоразумном исповедничестве.

Ответственный секретарь Католической энциклопедии религиовед Алексей Юдин также отметил, что в Русской Церкви "довольно много, в том числе и в епископате, противников сближения с католической церковью". "Я бы трактовал [минувшую в 2016 году] встречу, как единоличную инициативу патриарха. Он всех обошел на этом вираже — поставил архиереев перед фактом и сделал свое дело", — достаточно точно охарактеризовал религиовед случившееся.
"Встреча произошла, прорыв сделан. Теперь нужно перезагрузить механизмы работы, или же создать новые. То есть, патриарх и папа встретились, показали миру, что они вполне способны общаться, сделали совместное заявление. Все, это зеленый свет", — подчеркнул Юдин.

Что может сподвигнуть встретиться вновь главу католиков и предстоятеля Русской Православной Церкви?

Это в первую очередь искусственно созданный конфликт на Украине, в котором Украинская Православная Церковь Московского патриархата (УПЦ МП) (а вместе с ней и Русская Церковь, вернее, ее либеральное крыло) и Ватикан (сам же спонсирующий конфликт!) заняли мнимо примирительную позицию. В подписанном папой и Патриархом Кириллом главами церквей документе говорится, что православные и греко-католики "нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования". 

Посол Ватикана прибыл в ЛНР и выступил с проповедью для прихожан. В том же месяце Луганскую народную республику (ЛНР) посетил апостольский нунций (посол Ватикана) на Украине Клаудио Гуджеротти. Он заявил, что папа Франциск "обязательно найдет возможность, чтобы приехать сюда и проведать людей", однако для этого нужно приглашение всех сторон. Религиовед Алексей Юдин считает, что, скорее всего, папа приедет под предлогом миротворчества, как "добрый пастырь" к страдающим людям - излюбленный образ нынешнего понтифика-иезуита.

Недавний пример визита такого формата — посещение понтификом лагеря беженцев на греческом острове Лесбос весной 2016 года. 

Может ли папа римский приехать на территорию, относящуюся к юрисдикции РПЦ?

Представители католической лжецеркви не исключают, что папа римский может посетить одну из стран, где немало последователей Русской Православной Церкви. Например, уже много лет ведутся разговоры о возможном приезде понтифика в Белоруссию, где две трети граждан исповедуют Православие, относясь к Белорусскому экзархату РПЦ.

Глава Конференции католических епископов Белоруссии прелат Тадеуш Кондрусевич полагает, что Минск, известный в мире, по его словам, как "место переговоров конфликтующих на Украине сторон", вполне может стать местом встречи патриарха Кирилла и папы Франциска. При этом новый апостольский нунций в Белоруссии Габор Пинтер официально заявил, что подготовка визита папы является приоритетом его служения и предметом консультаций с правительством государства.
Религиовед Алексей Юдин отмечает, что "в плане взаимоотношений с Русской Православной Церковью этот визит не может вызвать никаких проблем".

По информации https://ria.ru/religion/20170212/1487689607.html подготовил Андрей Полунин

Написать комментарий