Хочу наличкой!

Хочу наличкой!

15-16 февраля 2017 года на ряде информационных ресурсов появились сообщения о том, что по результатам опросов ВЦИОМ около 52% граждан России поддерживают идею о переводе бюджетных выплат на карты национальной платежной системы «Мир». Опрос проводился среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью.
Что такое ВЦИОМ? Википедия: «Всероссийский центр изучения общественного – старейшая российская исследовательская организация, регулярно проводящая социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения. Одна из крупнейших российских компаний на этом рынке. Создана в 1987 году. 100 % акций компании принадлежат государству».
ВЦИОМ регулярно выступает в роли исполнителя международных исследовательских проектов для зарубежных и российских заказчиков – как в России, так и за рубежом, среди которых: государственные институты, UNDP (Программа развития ООН), US State Department (Госдепартамент США), Reuters, NATO, Samsung, Intel, и другие известные российские и зарубежные компании. 
Невольно вспоминается здесь известное в народе выражение: «Кто платит, тот и заказывает музыку». На рынке иначе быть не может! Тем более, на таком глобальном...
Не изучая деятельность дочерних структур ВЦИОМ, не углубляясь в финансовые схемы получения и перемещения средств, можно однозначно сказать, что «старейшая российская исследовательская организация, регулярно проводящая социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения, одна из крупнейших на этом рынке» вбрасывает в общество те или иные идеи и рекомендации, необходимые «заказчикам». Иначе говоря, публикация результатов тех или иных «опросов» это не способ отражения общественного мнения, а технология его формирования, отражающая мнение «заказчика».
Отражает ли всенародное мнение телефонный опрос 1800 респондентов? «А почему меня не спросили?», – может возмутиться каждый из 150 миллионов граждан России, когда ВЦИОМ публикует сведения о том, что 65% респондентов (особенно из числа граждан, живущих за чертой бедности или стремительно к ней приближающихся) одобряют работу правительства.
Такая же история и с платежными картами «Мир». Кто эти респонденты, которых обзванивают сотрудницы ВЦИОМ с ласковыми голосами? Студенты, пенсионеры, работники бюджетной сферы или коммерсанты? Имеют ли право сотрудники ВЦИОМ вторгаться со своими вопросами в личное пространство граждан? Отражают ли реальность эти «опросы»? Говорили ли респондентам о том, что карта «Мир» – это полный аналог УЭК – универсальная электронная карта единого международного стандарта, которая со временем заменит человеку все документы ? Что это ключ к его досье, которое он будет собирать сам на себя?
Рассказали ли девушки из ВЦИОМ своим респондентам, что в любой момент их счета могут обнулить хакеры; что никто не будет отвечать, если деньги пропадут с карты; что карту «нелояльного» гражданина могут заблокировать анонимные и безответственные хозяева и операторы системы?.. 
И тем более, вряд ли, говорили респондентам, что Государственно-правовое управление Президента РФ и Русская Православная Церковь единодушно выступают о недопустимости принуждения граждан к использованию электронных средств автоматической идентификации личности.  
Видимо такой информацией «клиентов» не снабжали...

Ну, теперь все самое последнее, касающееся внедрения карты «Мир»:
1) Против обязательного перевода бюджетных выплат на карты «Мир» выступил Сбербанк и целый ряд других ведущих банков России;
2) Идею перевести расчеты бюджетников на карты «Мир» раскритиковала Федеральная антимонопольная служба;
3) Карты «Мир» не будут обязательными для работников бюджетной сферы и пенсионеров. От этой карты можно отказаться в пользу наличных денег.
«Работники бюджетной сферы смогут отказаться от перечисления заработной платы на карту "Мир” и выбрать в качестве способа получения денег наличный расчет. Об этом сообщает ТАСС со слов главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.
Игорь Артемьев комментирует: «ФАС и ЦБ договорились, что с 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир”, но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе», – отмечается на целом ряде сайтов.
Статья 131 Трудового Кодекса РФ с комментариями и изменениями на 2017 год: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-20/st-131-tk-rf
«Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.
Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается».
Подробности о выплатах в неденежной форме описаны в законе по указанной ссылке.
Сообщили ли сотрудники ВЦИОМ своим респондентам об истинном положении вещей?
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф. 24, 4) – учит нас Слово Божие.

В.П. Филимонов,
русский писатель  

Написать комментарий