Наталья Поклонская направила в МВД запрос о проверке организации «Христианское государство — Святая Русь» на экстремизм

Наталья Поклонская направила в МВД запрос о проверке организации «Христианское государство — Святая Русь» на экстремизм

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Главное управление центра по противодействию экстремизму МВД России запрос о проверке движения «Христианское государство — Святая Русь». Об этом парламентарий заявила «Ленте.ру».

«Действия данной организации направлены на то, чтобы опорочить православных и Русскую Православную Церковь. И именно с целью установить существование таких лиц, такой организации, а также наличие или отсутствие противоправных действий мною и был подготовлен запрос. В настоящее время он находится на рассмотрении», — подчеркнула Поклонская.

Депутат добавила, что членов «Христианского государства» связали с заявителями на ее имя, однако, по ее словам, активисты организации «не имеют никакого отношения» к 20 тысячам подписей, собранным против кинофильма "Матильда”».

По мнению Н. Поклонской, «угрозы экстремистского характера недопустимы и требуют реакции правоохранительных органов.

31 января активисты «Христианского государства» отослали директорам кинотеатров страны письма, в которых потребовали отказаться от проката «Матильды», угрожая поджогами. В РПЦ осудили эти заявления и опровергли причастность Церкви к организации.

Накануне Поклонская попросила генпрокурора Юрия Чайку повторно проверить фильм Учителя. Она призвала правоохранительные органы прочитать сценарий ленты и инспектировать расходование бюджетных средств, выделенных Фондом кино на ее создание.

В ноябре 2016-го парламентарий уже направляла в прокуратуру подобный запрос.

Фильм Учителя выйдет в прокат 25 октября 2017 года…»

Написать комментарий