Исаакиевский собор станет подобием Ватиканского музея

Исаакиевский собор станет подобием Ватиканского музея

Передача Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви воодушевила и принесла истинную радость православным. Сколько трудов было положено на возвращение этого величайшего храма из музейного плена! Как больно прежде было наблюдать верующему сердцу, когда по собору, созданному для прославления Божиего величия, как по вокзалу праздно шатались иноверцы, иностранцы, захожие туристы и туристки в шортах. И вот - теперь это храм, дом Божий, восставший во всей своей полноте после стольких лет осквернения...

Но к большому нашему сожалению и скорби, вчера в СМИ появилась следующая тревожная новость. 

Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, убеждая в том, что собор Василия Блаженного Церкви возвращать не к чему, коснулся и темы Исаакиевского собора в Петербурге. Он отметил, что в этом храме "нужны и служба, и хор - все должно быть на высочайшем уровне", но "музейная составляющая, безусловно, должна быть, и она должна быть еще больше развита, чем сейчас". 

"Это как Ватикан, - с ужасающей откровенностью пояснил священник. - Ватиканский музей - один из лучших в мире, он принадлежит римско-католической церкви, но там совершаются и службы, когда нужно и сколько нужно".

По словам протоиерея Леонида Калинина, Русская Церковь хочет в случае с Исаакием взять модель Ватиканского музея, собора святого Петра в Риме, который функционирует и как музей, и как храм "без всяких проблем как для верующих, так и для неверующих".

Неужели за это - чтобы сделать теперь уже полностью действующий собор храмом-музеем, куда на законных (по понятиям светским) основаниях будут спокойно заходить еретики-иноверцы, вновь оскорбляя величие Божие, - столько боролись православные?!

Сделать храмы музеями, тем самым поправ их божественное предназначение, было задумкой безбожников начала 20 столетия. Подхватили эту идею и нынешние либералы и экуменисты, чтобы под предлогом демонстрации зарубежным гостям наших архитектурных сокровищ, дать возможность еретикам осквернять наши храмы своим присутствием...

Алексей Селиванов




Написать комментарий