Как начинается и чем поддерживается спасительное покаяние

Как начинается и чем поддерживается спасительное покаяние

«Покаяние, – как учит прп. Исаак, – рождается от веры в праведного Мздовоздаятеля и возбуждается страхом неминуемого суда Божия и заслуженных мук. Грешник ужасается страшной участи, уготованной нераскаянным, и решается обратиться от области сатанины к Богу – Отцу своему».

Тогда вот что происходит в душе начинающего покаяние, как описывает прп. Ефрем Сирин:

1. «Дьявол не дает нечестивым одуматься, представляя им суровость покаяния. А покаяние, видя хитрость его, подходит с лаской и говорит: «Приведите только себе на память Бога – и я потружусь за вас. Представь в уме Его милосердие – и я буду ходатайствовать за тебя с воздыханиями. Слегка только воздохните, грешники, в покаянии – и сделаю вас Божиими слугами. И пророк Исаия сказал: «егда возвратився воздохнеши, тогда спасешися» (Ис.30:15)». Вот, говорит покаяние, привожу тебе и свидетельство (из слова Божия): «Только покайся». «Если согрешивший воздохнет, – продолжает св. отец, – то с воздыханием отойдет от него и бремя, возложенное змием; по облегчении же ума отгонит он от себя и мглу неведения, и око душевное сделается ясным, и вскоре покаяние будет руководствовать душу ко спасению». Итак, вздох от глубины сердца – начало спасительного покаяния.

2. «Тогда, – продолжает прп. Ефрем, – грешник не только будет воздыхать, но и с великой скорбью пробивать слезы, Почему же? Потому что душа после долговременного разлучения с Богом, увидев Его, как Отца, возбуждается к пролитию слез; от того, что наконец увидела Родителя, проливает она слезы и преклоняет к себе Бога, ибо любит отеческое благословение, и таким образом очищается от всего, до чего доведена была змием». Эти слезы сердечного сокрушения не суть слезы пагубного отчаяния, а сладостные слезы умиления обратившейся к Богу души». «Памятование о Боге, – объясняет прп. Ефрем, – приводит грешников к воздыханию; но Давид говорит: «помянух Бога, и возвеселихся» (Пс.76:4). Потому и кающиеся радуются, что освободились от уз змия».

3. Испытав на себе самих величие милосердия Божия и как бы вкусив сладости отеческой любви Божией, которая, забыв все согрешения блудного сына, подобно евангельскому отцу, еще издалече увидев его, «тек нападе на выю его и облобыза его» (Лк.15:20), искренно кающиеся, получив незаслуженное прощение от Бога, сами себя наказывают за все прежние беззакония, за вероломную измену такому любвеобильному отцу, за бесчувственность и неблагодарность Щедродателю, Царю и Богу.

«Кто любит Христа, как должно любить, – говорит Златоуст, – тот сам не потерпит остаться без наказания, хотя бы Христос и простил его: ибо одно оскорбление Его составляет уже величайшее наказание. Не то прискорбно любящему, что за оскорбление любимого им терпит какое-нибудь зло; но всего более то, что оскорбил любимого... Так будем рассуждать и мы, горько плакать о том, что так неблагодарно оскорбляем Благодетеля своего!»


Протоиерей Григорий Дьяченко
Борьба с грехом 

Написать комментарий