Провокация в Киево-Печерской лавре: раскольники-филаретовецы пытаются захватить святыню

Провокация в Киево-Печерской лавре: раскольники-филаретовецы пытаются захватить святыню

В Киево-Печерской лавре - центре Православия на Украине - раскольник-филаретовец отслужил молебен.

Как сообщает ONLINE.UA, видео под названием "Первая служба УПЦ Киевского патриархата в Киево-Печерской лавре" опубликовал Youtube-аккаунт "Наш Лисичанск" (см. видео на странице по ссылке: https://news.online.ua/770456/v-kievo-pecherskoy-lavre-proizoshlo-gromkoe-sobytie-set-vzvolnovana-poyavilos-video/).

Служитель раскольнического т.н. киевского Патриархата условный поп Димитрий, попав с 200-ми "волонтерами"-молодчиками на территорию Киево-Печерской лавры, в Успенский собор, решил провести - якобы спонтанно - молебен, как пишут проукраинские ресурсы. Двое священнослужителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата попытались противостоять антиканоническим действиям раскольников. Один из них, насельник Лавры иеродиакон Арсений сделал попу-филаретовцу замечание, однако тут же "волонтеры" в вышиванках с применением силы оттеснили священнослужителя. В итоге в сети появилось видео молитвы, на которое сами же раскольники отреагировали в своем стиле - эмоционально, с присущей им экзальтированностью: "Во Имя Господа Милостивого, Милосердного, это начало освобождения Лавры от московских фарисеев", — написал на своей странице в Facebook украинский политик Дмитрий Корчинский. 

Как стало возможным совершение какой-либо службы раскольниками на территории Лавры, принадлежащей УПЦ МП? Более того - почему раскольники вообще смогли попасть на территорию монастыря и творить там безчинства? Ведь известно, что и униаты, и раскольники-филаретовцы строят планы по захвату Киево-Печерской лавры, главной украинской святыни.

Об обстоятельствах произошедшего, с комментариями, четко расставляющими все акценты, рассказывает митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры:







Написать комментарий