Как Патриарх Кирилл призвал раскручивать образ св. блгв. Александра Невского и что из этого вышло

Как Патриарх Кирилл призвал раскручивать образ св. блгв. Александра Невского и что из этого вышло

Патриарх Московский и всея Руси призвал активнее рассказывать о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях: "Важно оказать соответствующее влияние на поколение гаджетов, на поколение соцсетей. Образ Александра Невского мы должны передать в полной мере, раскрыв значение этой исторической личности, сделав его героем для этого поколения, живущего в социальных сетях", - сказал патриарх Кирилл на расширенном заседании оргкомитета по подготовке празднования 800-летия со дня рождения св. блгв. Александра Невского. 

Патриарх указал на то, что святой князь сделал важнейший "цивилизационный выбор": он понял разницу межу восточным игом и западным. "Те, кто пытался контролировать Россию с востока, интересовались нашими кошельками, а те, кто пытался контролировать с запада - нашими душами", - выразил предстоятель свое мнение о происшедшем в те времена. 

По его мнению, "в результате ордынского пленения Русь не потеряла своей идентичности, она не теряла своей веры, даже не теряла своего государственного устройства", но если бы латиняне-крестоносцы пришли на русскую землю, "то Русь как исторический, культурный, духовный феномен прекратила бы свое существование". 

Однако замечательные и правильные слова Патриарха, с сожалению, ни в коей мере не соответствуют тому, что мы видим на международной арене сейчас. Пленение и материальное и духовное одновременно и с Запада и с Востока - разве не повод взглянуть на исторические события времен св. Александра Невского с практической точки зрения? И может быть даже не столько для "поколения гаджетов" нужно "пиарить" образ Алесандра Невского, как для нынешнего духовенства, занимающего высшие иерархические ступени в Церкви?

Да, святой князь сделал важнейший "цивилизационный выбор": он понял разницу межу восточным игом и западным - почему бы сегодня нам не сделать такой же выбор, отринув западные экуменические поползновения, чтобы наша Россия, как и тогда, и ныне не потеряла своей идентичности, она не теряла своей веры, даже не теряла своего государственного устройства"?

Виктор Самарцев





Написать комментарий