Константинополь готов создать на Украине т.н. объединенную церковь

Константинополь готов создать на Украине т.н. объединенную церковь

Константинопольский Патриархат поможет Украине создать т.н. объединенную Церковь. Об этом заявил Предстоятель Константинопольской Церкви Патриарх Варфоломей на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, прошедшей в Стамбуле 15 марта, сообщает Kmu.gov.ua.
«Мы молимся, чтобы украинский народ объединился в одной Церкви. Материнская Церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную Церковь. Мы можем быть оптимистами относительно будущего», – сказал Патриарх Варфоломей.

Глава правительства Украины, в ответ, дал высокую оценку Вселенскому Патриархату и лично Патриарху Варфоломею относительно поддержки единства украинского Православия: «Мы придаем огромное значение нашему сотрудничеству. Украинцы стремятся к единой Церкви, и Ваша роль очень важна. Мы полны глубокого уважения к Вашему Святейшеству за вашу поддержку единства украинского Православия», – сказал Владимир Гройсман, также поблагодарив Патриарха Варфоломея за мудрость, благословение и любовь к Украине, а также за молитвенную поддержку...

Патриарх Варфоломей тоже в долгу не остался и выразил чувство глубочайшей любви к Украине и ее народу: «Мы приветствуем всю любимую украинскую нацию из штаб-квартиры Вселенского Патриархата не как иностранцев, а как любимых духовных детей этой Матери-Церкви. Духовные отношения, которые объединяют материнскую Церковь с украинцами, никогда не исчезали. Мы близки к вам, особенно когда вам трудно, мы сопровождаем вас нашими молитвами и благословением. Мы шлем свое благословение, любовь и заинтересованность каждому украинцу без исключений», – сказал Патриарх Варфоломей.

Эти взаимные восхваления Гройсманом Патриарха Варфоломея и Патриархом украинского народа нацелены на окончательное расторжение духовного союза триединого славянского народа - русских, украинцев и белорусов, постепенное их разъединение, растаскивание и в сфере дел межгосударственных, и в религиозных предпочтениях. Так, белорусы все более склоняются под пяту римского папы, а украинцев пытается привлечь к себе льстивыми обещаниями и заверениями окатоличенный Константинополь, возглавляемый Патриархом Варфоломеем, преданным служкой того же римского папы, главы Ватикана.

Настоящее же историческое и духовное единство, сложившееся из истинной безкорыстной нелицемерной любви трех славянских народов (малороссов, белорусов и великороссов) и основанное на непоколебимом фундаменте, краеугольном Камне - на учении Господа нашего Иисуса Христа, есть наша Православная Церковь, веками соединявшая наш великий народ.

Против нее, как главного врага, направлены все действия политиков, руководствующихся указами мирового правительства, готовящего пришествие антихриста и объединение всех в беззаконном экуменическом согласии под видом всеобщей любви.

Виктор Самарцев

Написать комментарий