Экуменические торжества на Гробе Господнем: к завершению работ по реставрации и осквернению Кувуклии

Экуменические торжества на Гробе Господнем: к завершению работ по реставрации и осквернению Кувуклии

Патриарх Константинопольский Варфоломей с Патриархом Иерусалимским Феофилом, при молитвенно-экуменической поддержке римо-католиков и армян-монофизитов торжественно освятили отреставрированную Кувуклию – часовню над Гробом Господним в Иерусалиме. 


Этому экуменическому действу предшествовало то, что около года назад православные, католики и армяне дали своё согласие на проведение этой кощунственной реставрации, в ходе которой была сорвана плита, закрывавшая Гроб Господень, и ногами неверных попирался Сам Камень Гробный.

Главным меценатом этого явно нехристианского по сути своей проекта стал мусульманин, спонсирующий террористов в Сирии, король Иордании Абдулла II. В общие реставрационные работы в Кувуклии он вложил целых 4 миллиона долларов. Патриарх Иерусалимский Феофил III, в связи с этим широким жестом мусульманина, сказал, что король Абдалла воплощает на деле совместную жизнь мусульман и христиан во всем мире...

Храм Гроба Господня. Кувуклия. «реставратор» попирает ногами Престол, на котором должна возноситься Безкровная Жертва
Горе-«реставратор» попирает ногами Престол, на котором должна возноситься Безкровная Жертва

В числе значимых политических фигур и церковных иерархов, прибывших на мероприятие, – премьер-министр некогда православной Греции Алексис Ципрас, генеральные консулы Греции, Бельгии, Швеции, США, Испании, Италии, Франции, Турции, Венгрии и посол Армении в Израиле; представители католической, Православной и армянской церкви, в том числе апостольский нунций в Израиле прелат Джузеппе Ладзаротто, администратор Латинского патриархата Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла, уже упомянутые Константинопольский Патриарх Варфоломей и Патриарх Иерусалимской Православной Церкви Феофил III, Иерусалимский патриарх армянской "церкви" Нурхан Манукян.

Делегацию от Москвы представляла группа из Русской Духовной Миссии в Иерусалиме во главе с ее начальником архимандритом Александром (Елисовым). Делегацию Украинской Православной Церкви возглавил сам предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий, вместе с которым прибыли митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Такая существенная разница в составе участников от РПЦ МП и УПЦ МП вполне объяснима: украинские политики (в том числе и церковные) ныне держат прямой курс на полное отделение УПЦ МП от Московского Патриархата и присоединение к Константинопольскому Патриархату, и потому почтить своим визитом мероприятие, где присутствует Вселенский Патриарх, им необходимо.

На церемонии открытия оскверненной святыни Иерусалимский Патриарх Феофил подчеркнул экуменическое значение происходящего и указал на общность намерений, продемонстрированную всеми Церквями: «Такое единство в намерениях – знак надежды для будущих поколений», – сказал патриарх, но не уточнил надежды на что: на экуменическое будущее?

«Пустой гроб – это место, откуда возникает, даже и в физическом аспекте, новое творение, откуда берёт начало новый мир в светлый час Иисусова воскресения, – сказал кустод Святой Земли брат-францисканец (католик) Франческо Паттон. – Возможность провести работы по консервации, реставрации и восстановлению Кувуклии Святого Гроба благодаря совместным усилиям трёх наших общин имеет далеко идущее значение: это важный знак укрепления братских отношений между нами и нашими общинами, в духе взаимного доверия и сотрудничества».

Армянский "епископ" Нурхан Манугян, говоря о Христовой заповеди любви, неожиданно попросил греческого православного Патриарха и кустода Святой Земли подумать над предоставлением возможности совершать богослужения у Святого Гроба всем пяти церквям, присутствующим на Святой Земле, забыв, что в 1579 году Господь даровал верующим Благодатный огонь через рассеченную силой свыше колонну, указав таким образом на то, что молитвы армянского католикоса, пребывавшего в то время в Кувуклии, неугодны Ему как пустословия еретические. А в 1101 году Благодатный огонь вообще не сошел - по той причине, что в храм пустили только еретиков-латинян, а православных изгнали вон...

Апостольский нунций в Израиле и апостольский делегат в Иерусалиме и Палестине монсеньор Джузеппе Ладзаротто зачитал послание католического кардинала Сандри, префекта Конгрегации Восточных Церквей: «От имени папы Франциска я хотел бы выразить нашу братскую благодарность всем тем, кто внёс вклад в эти реставрационные работы, а особенно живущим здесь и оберегающим это святое место, за свидетельство веры».

Пришло послание и от патриарха еретиков армян-монофизитов Гарегина II: «Единство Церквей в реставрационных работах – значимое свидетельство о солидарности и сотрудничестве, в соответствии с заповедью христианской любви и единства».

Вторая часть экуменического собрания прошла в Греческом православном патриархате, где профессор Антония Моропулу из Афинского технического университета, руководившая реставрацией, рассказала о выполненной работе. По её словам, Кувуклия Святого Гроба укреплена и очищена. Эта часовня была построена после пожара, разрушившего её предшественницу в 1808 году, а в 1927 году пострадала от сильного землетрясения. Англичане, за несколько месяцев до окончания их мандата над Палестиной, решили оснастить здание железными балками, чтобы воспрепятствовать его обрушению. Теперь, когда Церкви пришли к соглашению о реставрации, появилась возможность проделать работу, о которой отчитывается профессор Моропулу: здание укреплено, а железные «костыли» убраны за ненадобностью. Пришлось поработать (и придётся в дальнейшем) над ещё одной проблемой: высокая влажность деформирует строительные материалы, тому виной характер почвы и дождевая вода, проникающая в базилику. Особым подарком (!), взволновавшим и воодушевившим верующих и учёных, стала возможность увидеть изначальную скалу, когда в ходе реставрации сняты были плиты над могилой Иисуса.

Профессор Моропулу объявила, что работы в храме не окончены, но продолжатся в ближайшее время – также и благодаря финансовой помощи от Ватикана в размере 500 тысяч долларов. 

Реставрация часовни над Гробом Господним продолжалась девять месяцев. Помимо снятия мраморной плиты над Гробом «реставраторы» устранили опасные изменения в нижней части сооружения и удалили защитную металлическую структуру, окружавшую его, сообщает Tass.ru, очистили каменный фасад от свечной копоти и прорубили окно, которое позволит теперь всем любопытным рассматривать Гробницу Спасителя мира Христа. 

По материалам https://vseeresi.com


Написать комментарий