О реставрации Кувуклии в храме Гроба Господня и о последствиях этого

О реставрации Кувуклии в храме Гроба Господня и о последствиях этого

22 марта 2017 года экуменисты отпраздновали окончание реставрационных работ в Кувуклии – часовне над Гробом Господнем. Каковы их итоги и что же конкретно было сделано со святыней, какие изменения произошли?

1. Были вскрыты надгробные плиты - неслыханное кощунство! Об этом рассказала руководитель реставрационных работ в храме Гроба Господня Антониа Марополу: «Подняли нижнюю плиту из серого мрамора, которая датируется временами императора Константина, верхняя плита датируется походами поздних крестоносцев, то есть представлена полная последовательность исторических периодов».

2. Было прорублено окно, через которое теперь всем виден оригинальный камень скалы, где был погребен Господь наш Иисус Христос!
«Мы решили создать это окошко для того, чтобы люди могли посмотреть на истинный камень Гроба Господня, это важно и для того, чтобы отслеживать процесс работ. Посадить дерево очень просто, но вырастить его – это совсем другое», – пояснил патриарх Иерусалимский Феофил III.

3. Реставраторы полностью электрофицировали Кувуклию и установили современную систему вентиляции и кондиционирования, якобы исключительно для того, чтобы очищать воздух от копоти. 

4. Внутри Кувуклии была размещена аудиосистема с колонками и контрольной панелью.

5. Поменялся внешний вид купола.

6. По всему периметру конструкции ввели в пустоты стен специально разработанный раствор, т.к. тяжеловесная конструкция опиралась лишь на остатки оригинальной пещеры гробницы Христа.

После всех этих несомненно кощунственных изменений - ибо любое новшество, изменяющее первоначально состояние святыни, святотатственно! - Иерусалимский Феофил III говорит: «Пасху планируем провести как обычно. Я надеюсь и молюсь каждый год, что в мире наступит спокойствие, сейчас я надеюсь на то, что Кувуклия, которую освободили от всего лишнего, сможет принять больше паломников и больше молитв».

Хотя многие верующие люди, наблюдавшие посредством публикаций в СМИ ход реставрации (или осквернения?!) Кувуклии, теперь сомневаются даже в схождении Благодатного огня в преддверии этой Пасхи.

Александр Павлов
По материалам https://vseeresi.com

Написать комментарий