ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ЗА ОБЪЕДИНЕНИЕ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Большинство жителей Молдавии могут свободно говорить и писать по-русски. Так же многие хотели бы, чтобы Молдавия объединилась с РФ.

Это доказывают результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA. 62% его участников заявили о том, что они свободно владеют устным и письменным русским языком. 18% опрошенных молдаван хорошо говорят по-русски, однако не могут писать без ошибок. Как показывают  данные исследования, 7% респондентов способны общаться с русскоговорящими людьми. Лишь 5% просто понимают русскую речь, однако сами по-русски не говорят. И только1% участников опроса абсолютно не владеет русским языком ни в письменной, ни в устной форме.

40% граждан Молдавии выступают за объединение с Российской Федерацией. С Румынией хотят объединиться лишь 5% респондентов, с Украиной — 7%, с Белоруссией — 4%. При этом, примерно 28% опрошенных считают, что Молдавия должна сохранить свой нынешний статус, другие 28%  — вступить в Европейский союз. Около 19,5% респондентов высказались за вступление Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

В Европейском союзе хотели бы жить всего лишь 29,3% от общего числа опрошенных, а в СССР — 8,4% респондентов. 28,1% респондентов остаются патриотами своей Родины, и поэтому ни за что и ни на что не променяют Молдавию.

 

Виктория Усачева

 

Написать комментарий