В ожидании Благодатного огня

В ожидании Благодатного огня

По благословению Патриарха сегодня, 15 апреля, в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву к Пасхальному Патриаршему Богослужению в храме Христа Спасителя. Возглавят делегацию председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин и представитель Русской Православной Церкви епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Оказалось, что принесение частиц Благодатного огня в Россию производится Фондом в тех же трех специально сертифицированных лампадах, которые используются, в частности, для перевозки олимпийского (по сути - языческого!) огня на борту самолёта. 

Встречать делегацию с Благодатным огнем будут в 22.30 в аэропорту «Внуково», Терминал А. Руководитель делегации Владимир Иванович Якунин передаст огонь многочисленным верующим прямо в здании аэропорта. В течение всей Светлой Седмицы огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Покровка д. 42, стр. 5-5а (с 9.00 до 18.00). Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады.

Ежегодно Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что в 2017 году Благодатный огонь будет доставлен в Архангельск, Барнаул, Белгород, на Валаам, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курган, Курск, Махачкалу, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Оренбург, Пермь, Псков, Ростов-на-Дону, Рязань, Самару, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь, Симферополь, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Ульяновск, Хабаровск, Читу, Чебоксары, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль и другие города.

P.S. При всех искушениях и духовных соблазнах, все же будем надеяться, что Господь и ныне дарует нам снисхождение Благодатного огня, ибо отсутствие этого чуда, как известно, есть один из предвестников скорого конца света. В этом же году, после весьма варварской реставрации Кувуклии и последующего ее открытия, сопровождающегося экуменическими лобзаниями, после, по сути, вскрытия Гроба Господня, ожидание чуда снисхождения Благодатного огня будет, несомненно, еще более напряженным.

Написать комментарий