Иеговисты и мормоны шпионят в России для спецслужб США

Иеговисты и мормоны шпионят в России для спецслужб США

Спецслужбы США направляют в Россию представителей условно христианских сект для сбора разведданных, заявил вице-президент Ассоциации ветеранов спецслужб "Беркут" генерал-майор в отставке Валерий Малеванный.

"Секты для того и существуют и для того и финансируются западными спецслужбами, чтобы эти секты вели идеологическую, диверсионную, провокационную и, естественно, агентурную работу", - заявил эксперт в понедельник в эфире телеканала "Звезда".

По его словам, на территории России сети "религиозных диверсантов" пытались работать неоднократно.

"Ребят под видом выживания бросают в экспедицию, под видом "Свидетелей Иеговы". Буквально 2-2,5 года назад задержали такую экспедицию на границе Псковской области, где они пытались собирать сведения о военных объектах, которые находятся на границе с Прибалтикой. Эти сведения моментально передавались инструкторами, а инструкторы были, естественно, из американских спецслужб", - отметил В.Малеванный.

Он привел еще один пример, когда в 2015 году на границе на территории Архангельской области была задержана экспедиция студентов "церкви мормонов".

"Получилось, что когда их контрразведка ФСБ арестовала, то среди них два инструктора оказались агентами ЦРУ, а сами студенты брали пробы воды, воздуха, земли", - рассказал вице-президент ассоциации.

Он напомнил, что в Архангельской области находится космодром Плесецк. 

"Под видом этой студенческой экспедиции мормонов спецслужбы Америки пытались выяснить, какие запуски идут, сколько кораблей взлетает, какая у них точность, какие промежутки времени", - добавил В.Малеванный.

Написать комментарий