«Быть на корабле»: Еще одно письмо свт. Афанасия (Сахарова) против раскола

«Быть на корабле»: Еще одно письмо свт. Афанасия (Сахарова) против раскола

Блюдите, како опасно ходите. Дние лукави суть (см.: Еф. 5, 15). <…> [Есть] многое, соблазняющее в деятельности и поведении пастырей и архипастырей. Но когда не обуревалась Святая Церковь? Корабль Иисусов не захлестнут никакие волны. Только надо быть на этом корабле, надо держаться его. «Вне церкви нет спасения. Кому Церковь – не мать, тому Бог – не отец», – говорили Святые Отцы.
Мы, православные, веруем во Едину Святую Православную Церковь. Членами Церкви состоят и грешники, чающие оправдания. В ней могут быть и недостойные иереи, и архиереи. Но благодать в Церкви Божией подается не от самих архиереев и иереев, хотя бы и недостойных. За недостойных пастырей Господь посылает совершать Таинства Ангелов своих.
Православных русских архиереев и священников признают все восточные Патриархии, вся Вселенная Святая Соборная Церковь. Где же нам еще искать Православия?! Будем смиренно, в простоте сердца держаться того, чего держались. <…>
О дне же и часе – никтоже весть (см.: Мф. 24, 36). И никто не знает, близок ли он или далек. И от самих людей зависит, ускорить его или отдалить. Если бы в Содоме и Гоморре нашлись десять праведников, Господь пощадил бы эти зело согрешившие города. Верю, что в русском народе много больше десяти благоговейно верующих! Некогда Илия Пророк просил смерти, ибо казалось ему, что он один остался из слуг Бога истинного. Но ему было сказано: «Семь тысяч не преклоняли колен пред Ваалом».
Нам не должно высчитывать, когда придет день Господень. Нам должно вести себя всегда так, чтобы всякий день, всякий час, всякую минуту быть готовыми услышать: «Се Жених грядет! Исходите в сретение Ему!»
 
Святитель Афанасий (Сахаров)
Источник: газета «Вера­-Эском»,
№ 364­6, июль 2000 года

Написать комментарий