Бельгийские психиатрические больницы разрешили эвтаназию пациентов

Бельгийские психиатрические больницы разрешили эвтаназию пациентов

Бельгийские психиатрические больницы, которыми управляет католическая организация «Братья милосердия», отныне разрешат своим врачам проводить эвтаназию пациентов, сообщило информационное агентство CWN. Организация «Братья милосердия», больницы которых охватывают приблизительно 5 000 пациентов в Бельгии, объявили: «Мы уважаем свободу врачей решать, совершить ли эвтаназию или нет, и свободу других сотрудников, участвовать ли в этом или нет».
Совет больниц «Братьев милосердия» сделал заявление, в котором говорится: «Мы принимаем во внимание чрезвычайную осторожность в отношении запросов пациентов на эвтаназию». Но в заявлении также отмечается, что одновременно во внимание принимается и «невыносимое и безнадежное страдание».

Брат Рене Стоккман (René Stockman), международный лидер «Братьев милосердия» (и по иронии судьбы — бельгиец), сообщил из Рима, что решение бельгийских учреждений, входящих в структуру больниц «Братьев милосердия» противоречит политике этой католической общины. 

В социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Церковь, оставаясь верной соблюдению заповеди Божией "не убивай” (Исх. 20. 13), не может признать нравственно приемлемыми распространенные ныне в светском обществе попытки легализации так называемой эвтаназии, то есть намеренного умерщвления безнадежно больных (в том числе по их желанию). Просьба больного об ускорении смерти подчас обусловлена состоянием депрессии, лишающим его возможности правильно оценивать свое положение. Признание законности эвтаназии привело бы к умалению достоинства и извращению профессионального долга врача, призванного к сохранению, а не к пресечению жизни. "Право на смерть” легко может обернуться угрозой для жизни пациентов, на лечение которых недостает денежных средств. Таким образом, эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент».

Написать комментарий