Михалков сравнил европейскую премию «Ельцин-центра» с наградой Третьего Рейха

Михалков сравнил европейскую премию «Ельцин-центра» с наградой Третьего Рейха

«Ельцин-центр» принес извинения за слова режиссера Никиты Михалкова, который сравнил вручение музею премии «Европейский музей года» с «железным крестом вермахта». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте «Ельцин-центра».

Заявление руководства музея связано со словами Михалкова в эфире радиостанции «Говорит Москва» 7 мая. Михалков, говоря о присуждении «Ельцин-центру» премии имени Кеннета Хадсона в рамках вручения наград «Европейский музей года» за достижения в укреплении общественной роли музея, раскритиковал это решение. Михалков заметил, что не удивлен вручению этой премии, и сказал, что относится к этому так же, как если бы советскому гражданину дали награду Третьего Рейха.

В заявлении музея говорится, что помимо «Ельцин-центра» награды «Европейского музея года» получали музей истории польских евреев «Полин», Олимпийский музей в Лозанне, музей европейских и средиземноморских цивилизаций в Марселе и музей мировых культур в Кельне, а также специальным призом был отмечен российский музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила».

«Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацистской Германии?» — говорится в заявлении «Ельцин-центра». Музей как представитель России, получивший престижную награду, принес извинения за «публичное унижение и оскорбление» со стороны Михалкова.

В декабре 2016 года Никита Михалков на выступлении в Совете Федерации заявил, что деятельность «Ельцин-центра» в Екатеринбурге «разрушает национальное самосознание людей», поскольку дает необъективную оценку российской истории.

Написать комментарий