Митрополит УПЦ Онуфрий благословил стояние против принятия дискриминационных антицерковных законопроектов

Митрополит УПЦ Онуфрий благословил стояние против принятия дискриминационных антицерковных законопроектов

Сотни людей получили благословение митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Мариинском парке Киева, у Верховной Рады, где проходило молитвенное стояние, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. Собравшиеся на молитву люди выступали против принятия дискриминационных антицерковных законопроектов №4128 и №4511, внесенных в повестку дня заседания украинского парламента.

Законопроект №4128 может узаконить "церковное рейдерство", а законопроект №4511 - установить госконтроль (т.е. по сути контроль еретиков и сектантов) над деятельностью Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Митрополит Онуфрий, выступивший с призывом к депутатам не допустить принятия законопроектов, которые "имеют не только антицерковный, но и антигосударственный и антинародный характер", благословил и поблагодарил верующих, собравшихся у стен Верховной Рады.

По информации УПЦ, на молитвенном стоянии собралось около 10 тыс. прихожан и священнослужителей из разных регионов Украины. Собравшиеся молятся о вразумлении тех депутатов, которые поддерживают антицерковные законопроекты, вынесенные на повестку дня заседания, сообщает информационно-просветительский отдел.

Патриарх Кирилл призвал глав государств "нормандской четверки" (Германии, России, Украины и Франции), всех предстоятелей Православных Поместных Церквей, папу римского Франциска, генсека ООН Антониу Гутерриша не допустить принятия Верховной Радой Украины этих дискриминационных законов. И это обращение главы РПЦ настораживает: он просит о содействии в защите Православия ересиарха - римского папу, которого, в силу своей экуменической позиции, считает братом по вере и единомышленником. И это поползновение в ересь может привести к краху всех стараний в противостоянии этому закону.

Михаил Крылов

Написать комментарий