Господь будет судить о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения

Господь будет судить о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения

Из писем преподобного Иосифа Оптинского. Мне в письме и в ноги кланяешься, и руки целуешь. Кто я? Земля и пепел. А Господу Иисусу Христу и трех поклонов отказалась класть. Ай, ай, ай, да какое же твое неразумие и гордость!.. Желаю тебе исправиться. Помози, Господи.

   А сестре Татиане скажи, чтобы она прекратила окончательно гостеприимства и всякое общение с теми личностями, которыя ей известны и разстраивают спокойствие ея совести. Совсем оставить, но не должно ненавидеть их, а молиться: „Господи, исправи наши сердца и ум и направи нас творити святую волю Твою». И Господь, по милости Своей, простит нам наши немощи и спасет Своею благодатию кающихся.

   Господь будет судить о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения. И нет греха непростительнаго, кроме греха нераскаяннаго, если бывает радость Ангелам на небеси о едином грешнике кающемся .

   Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние всякой иной добродетели. Сказано: „Простите, и простится вам. Не осуждайте, и не осуждены будете» . Принуждайте себя исполнять хоть одну заповедь, данную нам Господом Иисусом Христом в лице св. Апостолов: „Да любите друг друга и ближняго своего как самого себя». А кто мой ближний? Прочти в Евангелии от Луки главу 10-ю, стих 29–37. И будьте милосерды и непрестанно молитеся безмолвно, мысленно в сердце, и Бог услышит и скажет и тебе, как пророку Моисею (который безмолвно молился): Что вопиеши ко Мне? А Вы говорите, что не слышит. „Если мать забудет отроча свое, то Я не забуду тебя», – говорит Господь Вседержитель.

   Мир тебе и благословение Божие.

Написать комментарий