ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Прокуратура Северного административного округа Москвы отказалась признать "Протоколы сионских мудрецов" пропагандой антисемитизма. В ответе прокуратуры на запрос от юриста движения "За права человека", Евгения Ихлова говорится, что согласно результатам психолингвистической и социально-психологической экспертизы, проведенной Институтом психологии РАН, "Протоколы сионских мудрецов" имеют "критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность". "Информация, побуждающая к действиям против других национальностей, социальных и религиозных групп или отдельных лиц, как ее представителей, в книге отсутствует", - говорится в заключении экспертов.
На основании результатов экспертизы прокуратура не нашла нарушений законодательства в издании и распространении "Протоколов сионских мудрецов".
Публикация "Протоколов сионских мудрецов" началась 10 сентября 1903 года в газете "Знамя". Публикация завершилась 20 сентября и выходила под заголовком "Программа завоевания мира евреями".

В роли публикатора выступил будущий депутат Думы Павел Крушеван. "Протоколы" были представлены как дословная запись 24 тайных бесед руководителей мирового еврейского заговора. Его цель – уничтожить все государства и на их обломках создать всемирную еврейскую империю во главе с потомком царя Давида. Главное орудие заговора – демократия, социализм и либерализм. Осуществление заговора началось с Великой французской революции, и с тех пор евреи стоят за всеми беспорядками в мире. В некоторых странах изучение "протоколов" включено в школьную программу.

 

Владислав Стиценко по материалам grani.ru

Написать комментарий