ПРЕЩЕНИЕ БОЖИЕ НЕКАЮЩИМСЯ

ПРЕЩЕНИЕ БОЖИЕ НЕКАЮЩИМСЯ

Святитель Тихон Задонский. Увещевания и наставления
Вонми, небо, и буду говорить, и да слышит земля слова уст моих (Втор 32:1).
 
Согрешили, они не дети Его, они порочны. Род строптивый и развращенный! Сие ли воздаете вы Господу? Не Сам ли Он Отец твой, Который усвоил тебя, и сотворил тебя, и создал тебя (Втор 32:5-6)?
 
 Вопроси отца твоего, и возвестит тебе; и старцев твоих и скажут тебе (Втор 32:7).
 
Напитал его (Израиля) в пустыне, в жажде, во время зноя в безводной (Втор 32:10).
 
Окружил его, и наставил его, и сохранил его, как зеницу ока. Как орел покрывает гнездо свое и носится над птенцами своими, так простер крила свои, и принял его, и поднял его на плечи Свои (Втор 32:11-12).
 
Пили мед из камня, и елей из твердого камня, и прочее (Втор 32:14).
 
И ел Иаков, и насытился, и отвергся возлюбленный: утучнел, отолстел, разжирел, и оставил Бога, сотворившего его, и отступил от Бога, Спаса своего (Втор 32:15).

И видел Господь, и возревновал, и раздражися, и прочее. И сказал (Господь): «Отвращу Лицо Мое от них, и покажу, что будет им впоследствии (Втор 32:10, 2).
 
Соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои (Втор 32:23-24).

 
Близ день погибели их, и предстоит готовое вам (Втор 32:33).
 
Изострю, как молнию, меч Мой, и примет суд рука Моя; и воздам месть врагам, и ненавидящим Меня воздам. Упою стрелы Моя кровью и меч Мой насытится плотью (Втор 32:41-42).
 
И сказал Господь: «Доколе преогорчевают Меня люди сии, и доколе не веруют Мне при всех знамениях, которые Я сотворил с ними? Поражу их смертью и погублю их (Числ 14:11).
 
Если не обратитесь, Он оружие Свое изощрит, лук Свой Он натянул и приготовил его, и в нем приготовил орудия смерти (Пс 7:13-14).
 
Сыны человеческие, доколе вы будете упорны? Зачем любите суету и ищете лжи? (Пс 4:3).

 
Бог истребит тебя до конца, исторгнет тебя и переселит тебя из селения твоего и корень твой удалит от земли живых (Пс 51:7).
 
Насыщен Я вами, более не стерплю грехов ваших. Когда прострете руки ваши ко Мне, отвращу очи Мои от вас; и если умножите моление, не услышу вас: ибо руки ваши исполнены крови (Ис 1:14-15).
 
Горе беззаконному! Ибо лукавое постигает его по делам рук его (Ис 3:12).
 
Пришел конец, ныне конец тебе, и испущу ярость Мою на тебя, и воздам тебе по путям твоим, и возложу на тебя вся мерзости твои (Иез 7:3).
 
Не пощадит око Мое тебя, и не помилую тебя, изолью на тебя гнев Мой, в огне гнева Моего дуну на тебя. Будешь пище огню; кровь твоя будет на земле, и не будет о тебе памяти (Иез 21:31-32).
 
Если скроются во аде, то и оттуда рука Моя исторгнет их; и если взойдут на небо, то и оттуда свергну их. И если скроются на вершине Кармила, то и там отыщу, и возьму их; и если погрузятся от очей Моих во глубинах морских, то и там повелю змию, и угрызет их (Ам 9:34).
 
Если вознесешься, как орел, и если положишь гнездо твое среди звезд, и оттуда свергну тебя (Авд 1:4).

 
Уже и секира при корне дерева лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь, – говорит Предтеча святой (Мф 3:10).
 
И Христос то же говорит: Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь (Мф 7:19).
 
Не всякий, – говорит Христос, – говорящий Мне: «Господи! Господи!», – войдет в царство небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф 7:21).
 
Если не покаетесь, все так же погибнете, – говорит Христос (Лк 13:5).
 
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники царства Божия не наследуют, – говорит апостол Павел (1 Кор 6:9-10).
 
Негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов, – говорит Христос (Мф 25:30).
 
Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, – скажет Христос непокаявшимся грешникам на Страшном Суде. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф 25:41, 46).

Написать комментарий