Ватикан заявил о необходимости встречи с Путиным и экуменистами РПЦ

Ватикан заявил о необходимости встречи с Путиным и экуменистами РПЦ

Госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин заявил в четверг, 22 июня, о возможности его встречи с президентом России Владимиром Путиным и лидерами Русской Православной Церкви.
 
«Да, мы уточняем, состоится ли визит. Эту встречу мы долго планировали, и на сегодняшний день все условия для неё соблюдены», – признался Паролин. Кардинал по-иезуитски не раскрыл деталей готовящихся переговоров, однако отметил, что вопросы, которые он планирует обсудить, требуют участия главы государства.
 
«Я думаю, что мне удастся встретиться с Владимиром Путиным и главами Русской Церкви – это должен быть визит на высоком уровне», – сказал он журналистам в кулуарах конференции папского Григорианского университета в Риме.

Визит госсекретаря Ватикана в Москву преподносится как очередной плод Гаваны, т.к. сообщается, что он планировался со времени встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска. Теперь сюда, к сожалению, можно добавить и успешную спецоперацию с принесением мощей свт. Николая из Бари.

Кардинал Пьетро Паролин – позиционирует не только как высшее административное должностное лицо «святого престола», но и как один из опытнейших дипломатов Ватикана. Православным снова остается только догадываться, о чем в этот раз будут договариваться экуменические дипломаты из РПЦ...

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий