Нижегородский митрополит Георгий назвал хамским фильм «Матильда»

Нижегородский митрополит Георгий назвал хамским фильм «Матильда»

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подверг резкой критике фильм "Матильда" Алексея Учителя. Хотя, казалось бы, от такого весьма либерального и экуменического церковного иерарха такой справедливой резкости да и еще в защиту Царя мало никто ожидал. Но - слава Богу!

"Я не смотрел даже трейлер к этому фильму. Но уверен, что появление такого произведения, где очерняется жизнь святого (император Николай II причислен к лику святых), является примером хамского, непочтительного отношения к своей истории и предкам", - заявил иерарх, которого цитирует пресс-служба митрополии. "Разве такой фильм может послужить воспитанию будущих поколений и осознанию себя великой нацией?" - задал резонный вопрос митрополит.

Фильм "Матильда", против выхода которого на экраны протестуют практически все искренне верующие люди и ревностные пастыри, рьяно проталкивают люди неверующие, невежественные или просто выполняющие заказ западных недоброжелателей России. Не молчат и деятели искусства, подливая масла в огонь и борясь за права "творцов" оскорблять чувства верующих. Но не остаются в стороне, а, напротив, можно сказать, возглавляют борьбу государственные деятели - в первую очередь депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку в нем содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. 

Написать комментарий