К 100-летию убиения Царской Семьи: Царские дни в Екатеринбурге

К 100-летию убиения Царской Семьи: Царские дни в Екатеринбурге

В июле в Екатеринбурге пройдут традиционные Царские дни, посвященные очередной годовщине убиения святых Царственных страстотерпцев. 

Одним из основных событий памятного фестиваля станет малый крестный ход, который пройдет по пути прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург. Он стартует в 13:00 от станции Шарташ и дойдет до Храма-на-Крови, где в 15:00 начнется вечерня с Акафистом святым Царственным страстотерпцам. В 16:30 в храме пройдет Всенощное бдение, в 23:30 – Божественная литургия. 

Центральным событием Царских дней станет многотысячный крестный ход, который начнется в ночь на 17 июля в 2:30. Шествие верующих пройдет от Храма-на-Крови (место расстрела Царской семьи) до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме (место уничтожения останков). После прибытия паломников начнется молебен. Позже участники крестного хода смогут на безплатных автобусах вернуться в город. 

В рамках Царских дней с 12 по 20 июля также пройдет Международный фестиваль православной культуры, который представит лекции, музыкальные вечера, презентации книг. С 14 по 19 июля состоится Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!», а с 13 по 19 июля пройдет православная выставка «От покаяния к Воскресению России». 

Подробнее с программой Царских дней можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской епархии. 

Первый общеепархиальный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей. Маршрут крестных ходов в 2003, 2005 и 2010 годах уточнялся в сторону приближения к историческому пути, которым везли убиенных Царственных страстотерпцев. 

Число молящихся, собирающихся на ночную Божественную литургию в Храме на Крови и крестный ход, возрастало с каждым годом, достигнув к концу первого десятилетия XXI века 50 000 человек. В 2012 году, впервые со времени возведения в Екатеринбурге Храма на Крови, всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом.

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий