Можно ли сжигать мертвецов?

Можно ли сжигать мертвецов?

Вы спрашиваете меня: почему христианская Церковь возмущается сжиганием умерших? Во-первых, потому, что она считает это насилием. Сербы до сегодняшнего дня ужасаются преступлению Синан-паши, который сжег мертвое тело святого Саввы на Врачаре. Сжигают ли люди мертвых лошадей, собак, кошек или обезьян? Я не слышал об этом, но видел, как их закапывают. Зачем же тогда совершать насилие над мертвыми телами людей, повелителей всего животного мира на земле? Да разве сжигание павших животных, особенно в больших городах, может служить оправданием сжигания умерших людей?
   Во-вторых, потому, что этот языческий и варварский обычай был вытеснен из Европы христианской культурой почти две тысячи лет назад. Кто желает обновить этот обычай, тот хочет привнести не нечто культурное, современное, новое, а наоборот, вернуть давно отжившее старье. В Англии, которую трудно назвать некультурной страной, этот вид неоязычества весьма непопулярен. Могу рассказать вам один случай, произошедший в Лондоне. Во время Первой мировой войны рехнулся один известный югослав. Перед смертью он заявил, что желает только, чтобы тело его сожгли. В назначенный день все члены нашей небольшой югославской общины собрались в крематории на Годдерс-Грин. Когда мертвое тело направилось в горящую печь, нас охватила жуть. Потом нас позвали перейти на противоположную сторону печи, чтобы подождать «четверть часа» и встретить своего земляка в виде пепла. Однако мы ждали больше часа, удивляясь, почему огонь так долго мучает нашего покойника. Пришлось спросить служителя, который извинялся за задержку и объяснял, что печь совсем холодная, потому что редко кто добровольно соглашается на сожжение. Услышав это, мы разошлись, так и не дождавшись конца ужасной процедуры. А нужно знать, что в Лондоне ежедневно умирает более тысячи человек. В Америке я видел могилы великих президентов: Вильсона, Рузвельта, Линкольна и многих других знаменитых людей. Никто из них не сожжен. Поэтому меня удивляет, что среди потомков великого святого Саввы находятся единомышленники злодея турка Синан-паши!
   Один персидский адвокат рассказывал нам, что их обычай расставания с мертвецами «самый разумный на свете». Персы – огнепоклонники, но, хотя они и поклоняются огню как божеству, своих умерших они не сжигают, а кладут на землю как трапезу птицам. Их кладбища ограждены высокими стенами, на которых, дремля, поджидают огромные грифы. Гробовщики вносят мертвеца на кладбище нагим, покрытым только куском полотна, опускают на землю и быстро удаляются. Тогда грифы стремительно приступают к своей работе. За несколько часов от мертвого тела человека остаются только голые кости, к которым никто больше не прикасается и не хоронит их. Логика этого обычая персов такова: «Живя, мы питались животными, так будет справедливо, умерев, накормить животных». Мы удивлялись, узнав об этом обычае, но не могли согласиться, что логика персов слабее логики тех, кто хочет человеческие тела уничтожать огнем.
   Так зачем же вновь ставить те вопросы, которые давно решены? Если мы станем создавать себе ненужные заботы, то в один прекрасный день начнем мучиться вопросом: «Убивать ли стариков и старух, как это делают некие примитивные племена?» – и станем создавать общества для пропаганды этой «идеи»!
   И наконец, с каким разумом можно воевать против кладбищ, особенно в такой стране, где кладбища служат гордостью народной, источником вдохновения и даже, если хотите, документом, подтверждающим право державы нашей на владение недвижимостью?
   Мира вам и здоровья от Господа!

Святитель Николай Сербский

Написать комментарий