Памятная доска святому Государю Николаю II

Памятная доска святому Государю Николаю II

14 июля во Владивостоке, в здании железнодорожного вокзала прошло торжественное открытие памятной бронзовой доски с барельефом царя Николая II. 

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен и освятил памятную доску. На торжествах присутствовали представители краевой и городской администрации, депутаты ЗК Собрания ПК и думы Владивостока, казачество, прихожане храмов, жители и гости Владивостока.

В своей речи руководитель Приморского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Чернозатонский Игорь Александрович сказал: «Дорогие друзья, сегодня мы являемся свидетелями исторического события не только для жителей Владивостока и Приморского края, но и всей России. Открыта и освящена бронзовая памятная доска Императору всероссийскому Николаю II. На этом месте, 126 лет назад 19 мая/1 июня 1891 года он заложил здание железнодорожного вокзала Владивостока. Она создана по инициативе и участии трех общественных организаций: «Оргкомитета по увековечению памяти пребывания цесаревича Николая Александровича во Владивостоке 1891 года», возглавляемого митрополитом Вениамином, Приморским отделением Общества развития Русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» и приморским отделением Российского военно-исторического Общества». 

И.А. Чернозатонский зачитал приветственный адрес из Москвы, от главы Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» генерал-лейтенанта Леонида Петровича Решетникова. Свое выступление И.А. Чернозатонский закончил словами Императора Николая II: «Только, то государство сильно и крепко, которое свято хранит заветы прошлого». 

Затем владыка Вениамин вручил грамоты Оргкомитета людям, принявшим участие в изготовлении, транспортировке и материально-техническом обеспечении этой памятной доски. Это жители Владивостока, Екатеринбурга, Москвы и Новороссийска.

Пресс-служба Общества «Двуглавый орел»

Написать комментарий