ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАТО В АФГАНИСТАНЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАТО В АФГАНИСТАНЕ

Накануне директор ФСКН России Виктор Иванов выступил в правительстве итальянской провинции Тоскана с докладом «О консолидированных действиях Мирового сообщества по ликвидации афганской наркоугрозы».

 

В ходе доклада глава ФСКН подверг критике деятельность НАТО на территории ИРА, отметив, что афганское наркопроизводство испытало существенный рост с тех пор, как на территории страны начали свою деятельность Международные силы содействия безопасности. В частности, со времени ввода войск НАТО в Афганистан объем производства героина в стране увеличился в 40 раз. «Более 90 процентов всего героина в мире сегодня производится именно в Афганистане, и в одной только провинции Афганистана Гельманде производится более 60 процентов», – подчеркнул Иванов.

 

По словам главы ФСКН, ключевым фактором развития  наркопроизводства в Афганистане, приводящим к развитию криминальной и террористической обстановки в регионе, стала деятельность международных сил. Виктор Иванов осудил позицию ряда военных политиков, считающих, что афганское наркопроизводство и наркотрафик являются «проблемой исключительно правительства Афганистана и его провинциальных администраций», передает пресс-служба ФСКН России.

 

Виктор Иванов раскритиковал высказывания официальных представителей НАТО и покойного спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука, мотивирующие отказ от уничтожения посевов запрещенных культур заботой о доходах афганских крестьян, которые по причине бедности вынуждены работать на наркобаронов. «Не борьба с наркотиками толкает дехкан (афганских крестьян) к террористам, а наркотики порождают кровавую конкуренцию преступных наркогруппировок за контроль над ними и их войну с властями», – заявил Иванов, также отметив, что боевые операции наносят серьезный ущерб мирному сельскому хозяйству.

 

В заключение своего доклада глава ФСКН России призвал мировое сообщество приложить усилия к проблеме борьбы с афганским наркотрафиком, выразив надежду на деятельное участие как России, так и Евросоюза в осуществлении совместного пятилетнего плана ликвидации наркопроизводства в Афганистане.

 

Андрей Кузнецов

 


Написать комментарий