Лицемерие Вселенского Патриархата

Лицемерие Вселенского Патриархата

Константинопольский патриарх Варфоломей обратился с посланием к украинским журналистам, в котором признал конфликт на Донбассе "братоубийственной войной". 

"Мы шлем благословение и выражаем беспокойство о каждом украинце, без всякого исключения. Мы молимся о единстве украинского народа. Мы молимся за мир в Украине. Наша надежда состоит в том, чтобы братоубийственная война прекратилась", - заявил патриарх в сообщении, опубликованном на официальном сайте Константинопольского патриархата. 

Можно предположить, что обращение патриарха Варфоломея является неким сигналом Московской патриархии о желании Константинополя начать диалог и добиться улучшения двусторонних отношений. Но это вряд ли - вряд ли Вселенский патриарх готов идти на компромиссы и поступиться своими амбициями.

Да и само заявление Патриарха выглядит ни чем иным, как лицемерием. Ведь Вселенский Патриархат так или иначе поддерживает украинских раскольников-филаретовцев, не только разрушающих и захватывающих православные храмы Малороссии, но и активно спонсирующих поступающими им с запада деньгами армию Украины и ее наемников, которые уничтожают жителей юго-востока Украины - того самого Донбасса, о братоубийственной войне на территории которого столь "сожалеет" Патриарх Варфоломей.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий