Белорусский митр. Павел считает, что на Литургии можно поминать католиков

Белорусский митр. Павел считает, что на Литургии можно поминать католиков

«Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики». «Если они (латиняне) совершенно отклонились, и то в отношении богословия о Святом Духе, хула в отношении Которого — величайшая из всех опасностей, то ясно — что они еретики, и мы отсекаем их как еретиков». «Итак, мы отвратились от них, как от еретиков <...> Откуда же они внезапно представились нам православными, те, которые в течение столького времени и по суждению таких великих Отцов и Учителей считались еретиками?» - говорит свт. Марк Ефесский.

Святитель Григорий Палама утверждает в отношении латинян: «Мы никогда не примем вас в общение, до тех пор, пока вы исповедуете, что Дух исходит и от Сына» 

Св. Симеон Солунский называет среди заблуждений католиков не только добавление в Символ веры «но и многое иное, введенное ими вопреки первоначальному обычаю Церкви» за то они «изгнаны прочь от Церкви».

Но наш современник митрополит Павел Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, в своей проповеди высказал противоположное учению Церкви мнение, рассказав, что православные в Белоруссии могут поминать католиков на Литургии, в храме!

 

 

Как ясно из видеозаписи, Владыка говорит, что Господь заповедовал любить врагов. Но ведь любить нам заповедано не врагов Церкви и Христа, искажающих учение Самого Господа, а своих, терзающих лично конкретного человека. И этот важный момент митрополит Павел упускает.

Как это - за католиков нельзя молиться, - вопрошает далее белорусский иерарх. Да очень просто: ведь поминовение в храме на богослужении - это как прообраз книги Жизни: и как же можно поминать тех, кто в эту книгу не вписан, кто не является членом Православной Церкви?!
Католики за свои новшества были «изгнаны прочь от Церкви», как говорит святитель Симеон Солунский, значит, они не пребывают в ней и ныне. «Откуда же они внезапно представились нам православными, те, которые в течение столького времени и по суждению таких великих Отцов и Учителей считались еретиками?» - спросим мы Владыку Павла словами святого Отца Церкви святителя Марка Ефесского? 

Да, Господь пришел спасти всех - здесь нельзя не согласиться с белорусским экзархом-митрополитом, - но спасутся же только Православные, без искажений исповедующие Его святую веру...

Не будем перебирать все неверные умозаключения Владыки - православный читатель без труда найдет опровержения его словам в Учении Церкви. Но завершим наши комментарии к видеосюжету словами еще одного Святого Отца - преподобного Феодосия Печерского: «Живущие в иной вере: в католической или мусульманской, или армянской – не увидят жизни вечной. 
Не подобает хвалить чужой веры. Если кто чужую веру хвалит, то становится он свою веру хулящим. Если же начнет непрестанно хвалить и свою и чужую, то окажется держащим двоеверие и недалеко от ереси. И если скажет тебе спорящий с тобой: „Бог дал и ту, и другую веру", ты ему, чадо, скажи: „Ты, кажется, мнишь, что Бог двоеверен! Не слышал ли …как гласит Писание: "Един Бог, едина вера, едино Крещение”».

Написать комментарий