С насельников московских монастырей потребовали сдать отпечатки пальцев

С насельников московских монастырей потребовали сдать отпечатки пальцев

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата отказался предоставлять Управлению уголовного розыска главка МВД по Москве и Следственному комитету личные данные насельников московских монастырей.

В Telegram-канале "Методичка" опубликован ответ одного из священников, исполняющего административное послушание, - протоиерея Сергия Привалова на запрос замначальника уголовного розыска столицы Александра Быненко. Отец Сергий отвечает, что выдвинутые силовиками требования взять у монахов отпечатки пальцев, а также пробы эпителия, чрезмерны. Кроме того, Церковь не намерена предоставлять полицейским даже паспортные данные монашествующих.  Требование СК сравнимо с желанием собрать отпечатки пальцев всех жителей города из-за расследования одного дела, уверен священник.

В последнее время представители Следственного комитета неоднократно обращались к наместникам подчиненных патриарху или синоду мужских монастырей (Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Высоко-Петровского монастыря) с требованием провести в обителях оперативно-следственные действия: снятие отпечатков пальцев насельников и биологических образцов для ДНК-теста.  При этом чаще всего следователи никак не аргументируют необходимость проверок в московских монастырях.

По информации http://www.newsru.com/religy/23jul2017/rpcpolice.html?utm_source=rss

Написать комментарий