Просим обезпечить альтернативу: Обращение Синода УПЦ по поводу биометрических паспортов

Просим обезпечить альтернативу: Обращение Синода УПЦ по поводу биометрических паспортов

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 26 июля 2017 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, принял решение обратиться к президенту Украины П.А. Порошенко, премьер-министру Украины В.Б. Гройсман и председателя Верховной Рады Украины А.В. Парубию по поводу биометрических паспортов (Журнал 16). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. 

«Уважаемый Петр Алексеевич! Вопрос по внедрению на Украине биометрических документов в течение последних нескольких лет вызывает безпокойство у многих верующих Украинской Православной Церкви. В адрес Священного Синода и Предстоятеля Украинской Православной Церкви поступают многочисленные обращения граждан Украины, в которых они выражают свою глубокую обезпокоенность по этому поводу. За последние полгода количество подобных обращений значительно увеличилось», – говорится в обращении. 

В документе отмечается, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. №302 «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины» в редакции от 23.12.2015 предусмотрено право получения паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя. «Однако, согласно изменениям от 26 октября 2016 года к указанному постановлению, принятие документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя, с 1 ноября 2016 года прекращается. Таким образом, альтернатива в получении паспорта гражданина Украины, который не содержит безконтактного электронного носителя (чипа), была отменена», – пишут авторы обращения. 

«Мы понимаем стремление государства привести национальное законодательство в соответствие с международными требованиями. Также заслуживает уважения деятельность органов государственной власти, направленная на улучшение уровня жизни и создание условий для безопасности граждан Украины. В то же время, следует отметить, что законы демократического государства призваны служить человеку, защищать его права и свободы, но ни в коем случае не уничтожать высшую ценность человека – Богом дарованную свободу», – отмечается далее. 

«В своих многочисленных обращениях верующие Украинской Православной Церкви выражают нежелание получать паспорт в форме карты, содержащей безконтактный электронный носитель, по своим религиозным убеждениям. Поэтому Церковь не может быть безразличной к волеизъявлению своих верующих и считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, поскольку это приводит к нарушению основных прав человека. 

Кроме этого ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО ГАРАНТИИ, ЧТО ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ НАД ЧЕЛОВЕКОМ НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА С ЦЕЛЬЮ ЕГО ДУХОВНОГО, политического или экономического манипулирования. 

Поэтому считаем, что такого рода технологии и средства, которые используются при изготовлении паспорта гражданина Украины, не должны быть безальтернативными, а предусматривать возможность использования традиционных методов идентификации личности, тем более, что такая практика существует во многих странах», – сказано в обращении. 

«Поддерживая волеизъявления многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вам с просьбой восстановить возможность получения паспорта гражданина Украины, не содержащего безконтактный электронный носитель, и обезпечить альтернативу при принятии ЛЮБЫХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ, предусматривающие возможность выбора традиционных методов удостоверения личности. Выражая свое уважение, желаем Вам, уважаемый президент нашего государства, благословенных успехов в государственной деятельности на благо Украины и нашего боголюбивого народа», – подчеркивается в обращении, которое подписал от имени Священного Синода УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви. 


Написать комментарий