ЗАДАЧА КАТОЛИКОВ – УНИЧТОЖИТЬ ПРАВОСЛАВИЕ

ЗАДАЧА КАТОЛИКОВ – УНИЧТОЖИТЬ ПРАВОСЛАВИЕ

15 марта 2011 года председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, совершающий свой первый официальный визит в Русскую Православную Церковь, посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию. Кардинала сопровождали сотрудник Папского совета иезуит Милан Жуст и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Алексий Дикарев.

С представителем Римской курии встретился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений. Стороны обсудили современное состояние богословского образования в Русской Православной Церкви и римо-католической конфессии, а также сложности, связанные с приведением его в соответствие со стандартами Болонской системы образования. Архиепископ Евгений поблагодарил кардинала К.Коха за содействие в передаче Папскими университетами Рима и богословскими факультетами Италии свыше 25 тысяч книг в дар библиотеке Академии.

В тот же день состоялась встреча кардинала К.Коха с руководством известного в стране экуменического вуза - Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Ректор протоиерей Владимир Воробьев и представители профессорско-преподавательской корпорации познакомили гостя с организацией учебного процесса в вузе и развивающимися на его базе научными проектами. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества между Свято-Тихоновским университетом и учебными заведениями Ватиканом. Кардинал подчеркнул важность подготовки квалифицированных специалистов в области экуменического «богословия» и церковной истории для развития православно-католического диалога. Он также ответил на многочисленные вопросы собеседников, связанные с деятельностью возглавляемого им Папского совета по содействию христианскому единству.

Татьяна Добролюбова, по материалам Службы коммуникации ОВЦС

Написать комментарий