В Ватикане вновь заговорили о приезде папы римского в Россию

В Ватикане вновь заговорили о приезде папы римского в Россию

В ближайшее время в Москву прибудет представитель администрации "святого престола", на встрече с патриархом Кириллом он обсудит возможный визит в Россию Папы Римского Франциска, сообщили итальянские СМИ 8 августа.

"Святой престол" в особенной степени интересуется Восточной Европой, что, в частности, связано с богатыми религиозными и культурными традициями этого региона, пояснил журналистам глава Римской курии.

В Россию не приезжал пока ни один из римских понтификов, причина тому - напряженные отношения между Русской Православной Церковью и римо-католичеством. Папа Франциск несколько раз выражал желание посетить Москву, но пока это не удалось совершить, в том числе и по политическим причинам. Ранее понтифик заявлял, что не может приехать в Россию, так как тогда ему придется посетить и Украину.

Эксперты высказывали мнение, что Ватикан не желает подвергать риску сближение с РПЦ и потому не критикует политику российских властей, в частности по теме конфликта на Украине.

В феврале 2016 года состоялась первая в истории встреча предстоятеля РПЦ и понтифика - патриарх Кирилл встретился с папой Франциском на Кубе. Вопрос об этой встрече находился в повестке отношений экуменистов около 20 лет. Подготовка к ней велась два года в обстановке секретности.

Очевидно, что и гаванские "братания" и экуменические "торжества" по обмену мощами святых входили в иезуитские манипуляции по вхождению в доверие православных и установлению положительного отношения к будущим крестовым походам на Россию и нашу Церковь.

Источник: ИА "Ииформ-религия"

Написать комментарий