О замыслах и смирении

О замыслах и смирении

Обыкновенно не удаётся достигать цели прямо. Какими бы прекрасными не казались замыслы, как бы не бился... Нет. Словно рыба об лёд: поставил цель, напрягся, постарался... не достиг, снова напрягся - не достиг, ещё напрягся, — увы. Горечь, разочарования, недоуменные вопросы, внутренний ропот... Бесполезно. Не получается, и всё тут. До такой степени, что даже как-то спокойно становится от понимания,что не можешь сдвинуть.

И только когда перебесился, успокоился, восстановил мир в душе, когда сказал в себе: "Дело — хорошее, уверен, но либо не время, либо со мной что-то не то. Будь что будет, на всё Божья воля"... Вот, когда утвердился в этом состоянии — "само" случается. Дело "вдруг" начинает идти.

Почему так? Уверен, для простого смирения, ясности, что не по моему капризу что-то доброе происходит. Что есть ещё и Он. Бог. Лично я-сам, без Бога, — ничего не могу. Пока упиваюсь своим замыслом, пока себя в нём культивирую — Бог говорит "нет". И память о Боге возвращается... Потому что я имею обыкновение о Нём забывать.

Но бывает ещё и такое: в какой-то момент дастся в делах больше, нежели ожидал, случается подъёмный момент. Засуетишься, заведёшься, как пламенный мотор из песни. Кажется, что сейчас весь мир сам перевернёшь... И тут — простая, отрезвляющая мысль о возможной скорой, даже внезапной смерти. Которая способна разрушить любые эти земные затеи и построения. И снова возвращаешься мыслью к Нему.

Всякое исполненное доброе дело — чудо и подарок тому, кто его исполнил. Гордиться нечем. Нельзя превозноситься. Хорошо на столбах пишут, правильно: "Не влезай, убьёт".

Написать комментарий