Митрополит Иларион призвал преодолеть религиозную безграмотность...

Митрополит Иларион призвал преодолеть религиозную безграмотность...

Система школьного образования уделяет мало внимания религиозным вопросам, что не способствует... решению проблемы международного терроризма, неожиданно заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

"Сейчас перед мировым сообществом стоит проблема терроризма, она не может быть решена без того, чтобы преодолеть безграмотность в религиозных вопросах. Это не означает, что нам сейчас нужно идти и проповедовать в школы, большинство наших школьников на данный момент и так верующие Русской Православной Церкви, но то, что в системе школьного образования мало внимания уделяется религиозному фактору, в том числе в курсах истории - это совершенно очевидно", - справедливо отметил митрополит.

Однако для решения проблемы терроризма с помощью религиозного образования есть только один путь - научать подрастающее поколение экуменической "любви" - "любви", не научающей защищать свою Православную веру, но предавать ее раз за разом в угоду мнимой "безопасности" и "дружбы". Люди, неприемлющие такой "любви", по мнению митрополита Илариона, вероятно, и есть безграмотные.

Истинную же заповедь о любви можно узнать из слов святителя Филарета Московского, наставляющего любить врагов личных, гнушаться врагами Божиими (т.е. еретиками) и бить врагов Отечества.

По информации tass.ru/obschestvo/4548490

Написать комментарий