«Я бы сказал кто, но боюсь, что меня привлекут»: Страсти по «Матильде» в Госдуме

«Я бы сказал кто, но боюсь, что меня привлекут»: Страсти по «Матильде» в Госдуме

13 сентября 2017 года на пленарном заседании нижней палаты парламента решался вопрос об организации показа фильма «Матильда» для членов депутатского корпуса непосредственно в стенах Госдумы в самое ближайшее время.
«В связи с общественной значимостью и дискуссией, развернувшейся вокруг фильма не только в обществе, но и в Госдуме, и в связи с необходимостью давать комментарии на эту тему средствам массовой информации, прошу дать поручение Комитету по культуре показать фильм в Госдуме в ближайшее время», – так изложила подготовленное протокольное поручение первый заместитель главы думского Комитета по культуре Елена Драпеко.
«Ситуация накаляется, все переругались и в обществе, и в Думе, нам каждый день звонят из СМИ и просят комментариев по этому поводу, но никто фильма не видел, и сама Поклонская не видела», – добавила Драпеко «стандартный довод» сторонников «Матильды».

Однако председатель Думы Вячеслав Володин не стал ставить на голосование предложение Драпеко, сославшись на то, оно противоречит нормам регламента. Тем не менее, дискуссия развернулась. К сожалению, она еще раз показала насколько далеки «народные избранники» от дум и чаяний народа.

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин глубокомысленно изрек: «Я посмотрел, я не в восторге от фильма, но что тут могло вызвать споры... Мне кажется, оживились все темные силы, кликуши, сумасшедшие, вандалы, мракобесы – поджигают машины ни в чем не повинных граждан, грузовик врезался в кинотеатр. Мини-ИГИЛ начинается» («Исламское государство Ирака и Леванта» – название запрещенной в России террористической организации).

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко заявил, что обсудил ситуацию вокруг фильма с депутатом Натальей Поклонской. «Я сказал: зачем вы это делаете? Она говорит – а вы что, с ними? Я сказал – я с Госдумой, и посоветовал бы вам быть потише. Она сказала: я буду действовать так, как мне подсказывает... как ей что-то подсказывает», – сообщил господин Бортко.

А депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили в МВД и ФСБ запросы о проверке на экстремизм организаций «Христианское государство» и «Сорок сороков» в связи с угрозами из-за показа фильма Алексея Учителя «Матильда»«На данный момент приходится констатировать, что в обстановке необъяснимого бездействия силовых ведомств, религиозные экстремисты и пособничающие им антиобщественные радикальные элементы от угроз и запугивания перешли к методам ранее обещанного в их декларациях прямого террора», – отмечается в депутатском запросе.

Елена Драпеко тут же вспомнила «черносотенцев, которые с хоругвями начинали погромы». По ее мнению, государство должно вмешаться в ситуацию, потому что «если в зародыше это не задушить, мы получим ИГИЛ, но только православный» (!)
«Тогда слово взял её коллега по фракции "Справедливая Россия” Анатолий Грешневиков – как оказалось, единомышленник госпожи Поклонской», – отмечается в ряде изданий. – Он заявил, что все снятые в последнее время фильмы о культуре и литературе не соответствуют действительности: "Назвали два кинотеатра, где эту дрянь показывают. Идите и смотрите туда. Все испоганили, я бы сказал кто, но боюсь, что меня привлекут”».
«Идеология этих русофобов в том, что Жуков у них пьяница и бабник, Есенин пьяница и бабник, вся русская история так испоганена...» – подчеркнул Анатолий Николаевич Грешневиков.

До голосования по предложению Драпеко дело так и не дошло.
Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил: «Госпожа Поклонская имеет право на свою позицию, и действует в рамках своих депутатских полномочий».
О провокаторах, «религиозных экстремистах» и тех, кому они служат – в следующей статье.

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель

Написать комментарий